В России впервые выбрали лучших DIY-блогеров среди авторов YouTube-каналов и в Instagram
Новая премия «Лучший DIY-блогер», согласно информации организаторов, призвана поддержать российских блогеров, рассказывающих в своих YouTube-каналах и Instagram именно о DIY-творчестве, работающих с различными простыми, сложными и нестандартными инструментами, включая даже электронику и радиокомпоненты, создающих качественный и интересный научно-познавательный контент, популяризирующий ручной труд и техническую смекалку.
Самодельничество или «сделай сам» (англ. DIY — Do It Yourself) — вид деятельности, при котором вы работаете своими руками.
Итоги вручения премии «Лучший DIY-блогер 2019» и результаты голосования по всем номинациям опубликованы на официальном сайте премии.
Номинации в первой российской премии «Лучший DIY-блогер 2019» были представлены организаторами такие:
- Самоделки
- Лайфхаки
- Автомастер
- Девушка DIY
- Строительство
- Ремонт
- Работа с деревом
- Работа с металлом
- Загородная жизнь
- DIY-Instagram
Перед финальным зрительским онлайн-голосованием организаторы премии отобрали в каждую из номинаций по девять или десять самых подходящих (по их мнению) DIY-блогеров, имеющих свой канал в сервисе YouTube. В конце ноябре и начале декабре 2019 года проходило онлайн-голосование по каждой номинации. В середине декабря прошло мероприятие, посвященное подведению итогов голосования премии «Лучший DIY-блогер 2019», в ходе которого были вручены ценные призы победителям и призерам (было три призовых места) каждой из десяти номинаций.
Итоги первой российской премии «Лучший DIY-блогер 2019»
Номинация «Самоделки» (первые три призовых места и далее по убыванию голосов, отданных за DIY-блогеров в этой номинации:
1. SuperCrastan (Даня Крастер) — как сделать своими руками всякие полезные и бесполезные поделки и механизмы.
2. Левша — металлообработка, деревообработка, точение, сверление, обжиг в муфельной печи, от задумки до готового изделия.
3. AlexGyver — самоделки из доступных материалов, Arduino проекты, электроника.
4. Адвокат Егоров — делится своим опытом, дает советы.
5. Доктор Дью — проверяет самоделки ютуберов на работоспособность.
6. DreadCraftStation — видео о том, как можно сделать абсолютно любые предметы, оружие и бутафорию из самых популярных игры (CS GO, DOTA, PUBG, FORTNITE и тд.), фильмов и аниме любой сложности из различных подручных средств и не только.
7. Добрый Мастер — нестандартные решения и самоделки своими руками с минимальным набором инструментов.
8. TOKARKA — изготовление интересных приспособлений и устройств — своими руками в домашних условиях (зажигалки бензиновые, пьезо-элементные и электрические, грелка для рук, бензиновая и водородная горелки, самодельный флюс для пайки черных металлов, тайник из дисковода, мини плита).
9. Evgeniy Budilov — в своей мастерской делает те изделия, которые находит интересными и необычными.
10. Serega Otvertka — как собрать дома различные штуки своими руками из подручных средств.
Номинация «Лайфхаки» (было десять участников):
1. Огненное ТВ — химические и физические эксперименты, создавать необычные механизмы, воплощать самые безумные идеи и проверять на прочность всем известные мифы.
2. Стройхак — полезные советы, инструменты, обзоры, хитрости, лайфхаки и всякие полезности для благоустройства наших квартир.
3. Руки из плеч — как сделать, отремонтировать, починить, разобрать (потом попытаться собрать)), покрасить, просверлить, склеить, завязать, отпилить, отрезать, подвесить, открыть.
4. Alexander Polulyakh.
5. Домашний мастер.
6. TEXaS TV.
7. Школа Ремонтника.
8. Сделай ТВ.
9. AVTO CLASS.
10. DENDEN TV.
Номинация «Автомастер» (было девять участников):
1. Гараж 54.
2. МАШИНАТОРЫ.
3. Мастерская Pit_Stop.
4. Независимый Эксперт.
6. iling show.
7. НАКАЧАННЫЕ КОЛЁСА.
8. Black & White Team.
9. Бородатая Езда.
Номинация «Девушка DIY» (было десять участников):
1. Борщ ТВ — идеи для дома и вашего творчества воплощаем в дереве, бетоне и металле.
2. Masherisha.
3. Просто Ремонт —
про дизайн и ремонт как есть на самом деле.
4. На даче ЖИТЬ! — строим дом своими руками, медленно, но верно.
5. Oksana Matyash.
6. У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ.
7. Marusya DIY.
8. Mary Wood.
9. ELIN ДАЧА.
10. Anna_Studio.
Номинация «Строительство» (было девять участников):
1. Строим для себя.
2. Shayter Andrey.
3. MY GALAXY.
4. Строй и Живи.
5. Dmitrii Koblikov.
6. Всё по уму на стройке.
7. Тепло-вода.
8. Masterkladki.
9. Не только СТРОЙКА.
Номинация «Ремонт» (было девять участников):
1. Remontkv.pro — ремонт квартиры и дома своими руками.
2. Павел Сидорик — уроки по отделке, обзор инструмента, идеи для ремонта.
3. Школа Ремонтника — знания, которые точно пригодятся.
4. У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ.
5. Широков Евгений.
6. Forcemontage.
7. 9 plitok.
8. Парни из Камня.
9. ReDECORation.
Номинация «Работа с деревом» (было девять участников):
1. HeARTwood — столярные мастер-классы, обзоры инструмента, а также изготовление приспособлений.
2. Лихой ТопорЪ — для мастеров, а также любителей домашнего хэндмейда.
3. Борщ ТВ — идеи для дома и вашего творчества воплощаем в дереве, бетоне и металле.
4. CHEST’ER.
5. ForestLamp.
6. Иван Баев.
7. StoDel_56.
8. Александр Периков.
9. Алексей Чезганов.
Номинация «Работа с металлом» (было десять участников):
1. Левша — металлообработка, деревообработка, точение, сверление, обжиг в муфельной печи, от задумки до готового изделия.
3. TOKARKA — изготовление интересных приспособлений и устройств — своими руками в домашних условиях (зажигалки бензиновые, пьезо-элементные и электрические, грелка для рук, бензиновая и водородная горелки, самодельный флюс для пайки черных металлов, тайник из дисковода, мини плита).
4. Добрый Мастер — нестандартные решения и самоделки своими руками с минимальным набором инструментов.
5. Bonn Factory — создание уникальных вещей из металла от эскиза до готового продукта.
6. SteelWood.
7. Alexander Polulyakh.
8. Николай Чернышов.
9. Самоделкин Иван.
10. Kvartarer.
Номинация «Загородная жизнь» (было девять участников):
1. Деревенский блокнот — про переезд из пригорода Санкт Петербурга в деревню в Псковской области,
2. ДОМ В ДЕРЕВНЕ — проекты по обустройству участка, дома и хозяйства.
3. Семья в деревне! — о жизни в сельской местности, подсобном хозяйстве, о технике, о том что можно сделать своими руками.
4. В деревеньке под утёсом.
5. Жизнь в деревне.
6. Простая жизнь.
7. Просто Константиновы.
8. В деревню!
9. Ziskind Village.
Номинация «DIY-Instagram» (было десять участников):
1. @kudri_v_oblakax
2. @sarkazma_ma
3. @remont_devochki
4. @instabur.pro
5. @maksinstiler
6. @alexey_electro
7. @design_byiolanta
8. @karimovdeniss
9. @axenovservice
10. @dekostroi
Некоторые участники заняли призовые места в нескольких номинациях:
- «Борщ TV» — первое место в номинации «Девушка DIY» и третье место в номинации «Работа с деревом»;
- «Левша» — первое место в номинации «Работа с металлом» и второе место в номинации «Самоделки».
Фотографии с вручения премии «Лучший DIY-блогер 2019» можно посмотреть тут.
YouTube каналы по недвижимости и строительству – Vesco Group
Прежде чем принять окончательное решение о выходе в YouTube со своим каналом, я все очень тщательно взвесил и хорошо подготовился. Подготовка, помимо прочего, включала в себя и просмотр кучи контента и знакомство с механикой работы YouTube на опыте других каналов.
Примерять все пришлось на себя. Последний год можно точно назвать годом YouTube. Он меня преследует везде – на беговой дорожке, в пробке, и когда засыпает ребенок. Было бы любопытно узнать, сколько часов видео я просмотрел за все это время. Но считаю, что этот этап пройден. Я получил все необходимые навыки, утвердился в своей стратегии относительно контента и перехожу к более активной созидательной стадии, постепенно снижая свою пассивную зрительную деятельность.
Но в наследство оставляю вам, мои дорогие читатели и зрители, свой “список подписок” с краткими комментариями и рецензиями. Если кто-то планирует, как и я, выйти в YouTube, категорически советую достигнуть критической массы просмотров. Тем более, что впереди праздники и можно их провести с дополнительной пользой. И как небольшой лайф-хак – смотрите видео с ускорением в 1,5-2 раза быстрее. К этому быстро привыкаешь и экономишь кучу времени.
Но прежде чем перейти к списку каналов, обязательно зайдите на мой и подпишитесь и отметьте колокольчик, если вы этого еще не сделали.
VDT
Стас Недвижка
YouTube канал: Стас Недвижка
Стас запустил волну видео-блогинга в сфере недвижимости за это ему отдельное спасибо. Он сразу задал высокую планку по контенту и продвижению, будучи одним из первых промоутируемых проектов “Трансформатор продакшн”. Просмотрел почти все выпуски, благодаря которым Стас отлично раскрылся как личность. Стас уже был у меня на прямом эфире и успел охватить активную молодую прослойку предпринимателей, которые пока ещё не могут стать клиентами Lobster Group, но это огромный потенциал через 5-10 лет. И когда текущие лидеры рынка будут думать, как и где брать новых клиентов, Стас наконец-то начнёт пожинать плоды своих инвестиций в Ютуб.
HomeHunter
YouTube канал: HomeHunter
На этом канала случился мой дебют на Ютубе. Не удивительно, ведь когда-то этот бренд принадлежал Vesco Group, и на этом фоне и произошло наше плотное знакомство с автором и ведущим канала Александром Кузиным. К сожалению, на тот момент мы скептически отнеслись к идее Александра о видео-блоге по элитной недвижимости, а зря. Александр выбрал отличную и, как оказалось, востребованную нишу, а качество контента растёт сейчас с каждым выпуском, каждый из которых я с удовольствием посмотрел. В качестве алаверды за приглашение!
Москва, дорогая
YouTube канал: Москва, дорогая
Этот канал тоже смотрю с самого начала, так как это по факту первый канал владельца агентства элитной недвижимости. Виктор Садыгов тоже успел уже побывать в гостях на прямом эфире VDT , где среди прочего и рассказал, зачем ему нужен канал и что он ему даёт с точки зрения бизнеса. Я тоже успел уже побывать на канале в качестве гостя в сюжете про наш девелоперский проект в посёлке Миллениум-Парк.
#ХОЧУКВАРТИРУ
YouTube канал: #ХОЧУКВАРТИРУ
Как бывший профессиональный участник рынка, а теперь блогер Никита Журавлев, выбрал узкую нишу новостроек Москвы. Но именно в этой нише и сосредоточен основной спрос. Честно признаюсь, просмотрел много видео, но не все. В последнее время стал больше отфильтровывать – как-то стало слишком много болтовни. Не понимаю, где дальше Никите черпать идеи для интересного контента, но уверен, что он справится.
M2TV.ru видеоканал о недвижимости и Люди недвижимости
YouTube канал: M2TV.ru видеоканал о недвижимости
YouTube канал: Люди недвижимости
Лидер по количеству видео про недвижимость, риэлторов и их бизнес. Подписан, но смотрю очень и очень выборочно, так как у нас агентство элитной недвижимости, а здесь про элитку почти ничего нет. Но для риэлторов по всей России это полезный контент.
О НОВОСТРОЙКАХ
YouTube канал: О НОВОСТРОЙКАХ
Смотрел только интервью. Неплохие. Жаль, что редко. И не понятно, зачем они намешаны с обзорами по новостройкам. Интервью явно интересны больше профессиональной аудитории, которой совершенно неинтересны обзоры.
Elitka. Обзор элитной недвижки
YouTube канал: Elitka. Обзор элитной недвижки
На момент выхода обзора канал находился в замороженном состоянии с обещаниями вернуться в 2019 году. Смотрел первые выпуски с большим интересом, так как ведущий – мой бывший партнёр, Вячеслав Ширяев, переориентировавшийся с недвижимости на кино. Но потом начала страдать регулярность выпусков и сюжеты, а потом все совсем заглохло. Что ж, будем ждать продолжения. Пока что это скорее пример, как не надо делать. Если уж начали свой канал, то будьте готовы идти до конца.
Кулиговская и партнеры. Дорогая недвижимость
YouTube канал: Кулиговская и партнеры. Дорогая недвижимость
Если в Москве тема элитной недвижимости очень и очень узкая, то что уж говорить о Екатеринбурге. Поэтому и интересно понаблюдать, как покажет себя YouTube для таких узких ниш. Будем надеятся, что сюжетов и запала хватит, чтобы не слиться и хотя бы с какой-то регулярностью готовить выпуски, которые я с удовольствием смотрю, несмотря на то, что никакого отношения к элитной недвижимости Екатеринбурга не имею. Но уже кое-что знаю))
ДНЕВНИК ДИЗАЙНЕРА
YouTube канал: ДНЕВНИК ДИЗАЙНЕРА
Михаил Шапошников, автор и ведущий канала, не может не вызвать симпатию. Очень хотелось бы, чтобы контента было бы ещё больше. Я как никто другой знаю, как это непросто, но уверен, что армия подписчиков на канал сильно вырастет из-за этого. Очень хочу взять интервью у Михаила, написал ему по всем видам связи, но он пока не откликается. Но я терпелив и пока что совершенствую свои вопросы.
GOOD WOOD Строительство домов
YouTube канал: GOOD WOOD Строительство домов
С Александром мы знакомы уже лет 10 и все это время наша активность была в поле зрения друг друга. Не скрываю, что выход Александра в YouTube, стал и для меня одним из триггеров для этого. На канале отличный контент, а у Александра прекрасные цели, которые я полностью разделяю. Если вы хоть как-то связаны с архитектурой, строительством, дизайном и отделкой частных домов, то вы просто обязаны быть подписчиком на этот канал. Александр уже был в гостях на прямом эфире VDT . Это одно из наиболее популярных интервью на моем канале.
Алексей Земсков (zems.pro)
YouTube канал: Алексей Земсков (zems.pro)
Алексей один из пионеров и лидер в сфере “большой недвижимости”, именно так сам YouTube называет контент, который относится не только к самой недвижимости, но и сферам около неё. Смотрю очень выборочно, но всегда заряжаюсь харизматичностью и напористостью ведущего. Жаль, что так мало тем по загороду на канале. Искренне желаю Алексею в скором времени получить свою золотую кнопку и с удовольствием побеседовал бы с Алексеем в прямом эфире.
Сергей Домогацкий
YouTube канал: Сергей Домогацкий
Строитель-блогер – в последнее время популярное явление. Действительно, в стройке рекламные каналы сильно перегреты, а традиционные источники лидов в виде сайта строительной компании уже не вызывают такого траста, как владелец или директор строительной компании, вышедший в эфир на YouTube на регулярной основе. Сергей активен, уверен в себе и убедителен, а самое главное – интересен! Есть чему поучиться и что позаимствовать.
Одноэтажная Россия
YouTube канал: Одноэтажная Россия
Сергей Викторович уже легенда YouTube в сфере строительства частных домов. Крайне аутентичный персонаж, который при всём при этом делает регулярный контент и качественный контент. Лично мне он не сильно заходит, поэтому смотрю крайне выборочно, но не отписываюсь.
Глеб Пьяных ДОМ ЗА ГОД
YouTube канал: Глеб Пьяных ДОМ ЗА ГОД
Подписался, потому что было интересно посмотреть на симбиоз профессионального журналиста в роли блогера и сам-себе-девелопера. Но контент, изначально построенный на провокациях и подмене понятий, лично мне не заходит. Пока что остаюсь в роли наблюдателя, постепенно отфильтровывая все больше и больше выпусков, которые я не смотрю или смотрю не полностью.
Архитектор Виталий Злобин
YouTube канал: Архитектор Виталий Злобин
Один из немногих архитекторов на YouTube. Эта ниша определенно не заполнена и Виталий молодец, что пытается ее заполнить. Хотя сюжеты немного притянуты за уши, а народный дом, который проектирует Виталий мне совсем не нравится. Но, тем не менее, Виталию желаю удачи в развитии канала.
Positive couple. Позитивная парочка
YouTube канал: Positive couple. Позитивная парочка
Пожалуй, это лучший DIY канал на YouTube. Смотрю почти с самого начала и тихо завидую терпению, чувству вкуса и креативности авторов – кресло из ванны, шкафчик из манекена, шезлонг из бочки и куча-куча других разных выдумок, которые смотришь и сначала думаешь “ну как они это придумали”, а дальше смотришь и догоняет мысль – “а ты пойди и попробуй повторить”. Я мечтаю быть хоть как-то причастен к процессу изготовления любого предмета. Хоть бы и рядом постоять и инструмент подержать, в роли “принеси-подай, иди на фиг, не мешай”)) Напрашиваюсь – не берут.
Трансформатор
YouTube канал: Трансформатор
Именно с этого канала началось мое погружение в YouTube. При том, что первый выпуск, который я посмотрел, был выпуск с Александром Дубовенко. После этого просмотрел все предыдущие выпуски и смотрел регулярно все последующие. Дмитрий молодец, сумел запустить мощный вирус YouTube в предпринимательской среде и вдохновить многих, в том числе и пеня на создание собственного канала. Продолжу смотреть несмотря ни на что, потому что уверен, что канал ещё долгие годы будет законодателем в этой сфере с точки зрения сценарных приемов, продвижения и монетизации. Меня полгода назад спросили, хотел бы я взять интервью у Дмитрия и сначала я ответил, что он так часто в эфире, что не понятно о чем спрашивать. Но со временем пришло осознание, что смогу все-таки сформулировать интересные вопросы, которые ещё не затрагивались.
Оскар Хартман
YouTube канал: Оскар Хартман
Когда Оскар запустил свой канал, я уже активно погружался в Ютуб, но на тот момент ещё не так много всего смотрел, поэтому этот канал стал одним из первых с отмеченным колокольчиком. Просмотрел и продолжаю смотреть вовсе выпуски. Оскар взял отличный старт, видно было как растёт качество контента при соблюдавшейся регулярности. Отличный пример и мотиватор, пожалуй, лучший на текущий момент. Буду рад пригласить Оскара в качестве гостя на прямой эфир. Он не так много говорит про недвижимость, а интересно было бы узнать его отношение к многим вопросам из нашей сферы.
Игорь Рыбаков
YouTube канал: Игорь Рыбаков
Первый и пока единственный блогер-миллиардер Игорь Рыбаков – хороший пример того, что Ютубу покорны все и то, что это площадка, в которой есть безграничный потенциал. Начал смотреть чисто из любопытства, думал, что Игоря надолго не хватит. Но подход явно не краткосрочный. Есть несколько очень классных интервью, в частности с Титовым. “Бородачи”, которые вначале совсем не зашли, но потом сценарно раскрутились. Продолжаю смотреть, правда уже начал отфильтровывать.
Аяз Шабутдинов
YouTube канал: Аяз Шабутдинов
Молодой и харизматичный предприниматель с активной жизненной позицией. Смотрю не с самого начала. Для меня это пример того, что нужно не бояться и открыто говорить о своем бизнесе и процессах в нем.
VLAD iss
YouTube канал: VLAD iss
Если планируете завести свой видеоблог, вам точно нужно посмотреть хотя бы несколько выпусков с Владиславом. Умения быть самим собой, искренним, позитивным и дружелюбным у него не занимать. Все эти качества, наряду с тем, чтобы не бояться камеры вам точно пригодятся, ведь помимо качественного контента нужно ещё уметь вызвать симпатию у зрителя. А ещё Владислав, как и я, фанат разного рода челленджей.
вДудь
YouTube канал: вДудь
Ну, тут особо и комментировать нечего. Уже классика жанра. Правда, мне зашло не с первого раза, и даже не со второго и не с третьего. Но вот, что Юра пока точно не делает и возможно не сделает, так это интервью в прямом эфире, которые практикую я)).
DamirKhalilov
YouTube канал: DamirKhalilov
Казалось бы, по SMM полно разных коучей и каналов, но я зацепился только за один из них. Это произошло после треннинга по SMM, который я посетил в 2017 году. С тех пор Дамир стал источником информации по новинкам и инструментам в продвижении в соц сетях. Он содержателен, дает много полезного и мало тизерного и коммерческого. В общем, советую, чтобы не отстать.
Zach King
YouTube канал: Zach King
Обожаю Зака! Оригинальнейшие, захватывающие и всегда забавные видео-эффекты. Это вдохновляет и хочется так же! В своих видео я тоже делал спецэффекты. Это безумно долго и утомительно – момент в пару секунд можно снимать пару часов, но как же потом кайфуешь от результата! Очень хочу взять у Зака интервью. Буду напрашиваться, когда соберусь в США.
CaseyNeistat
YouTube канал: CaseyNeistat
Ну, и завершу список своих подписок видеоблогером номер один в мире – Кейси Нейстат. Просто надо знать, наблюдать, перенимать какие-то приемы. Он, конечно, фанат своего дела. Этим надо жить и этим надо заниматься 24 часа в сутки. Кейси притягивает к себе внимание, как магнит. Есть чему поучиться и не важно, в какой сфере будет ваш видеоблог.
Обсудить эту тему можете в комментариях к этому посту на моей личной странице в Facebook.
Алексей Аверьянов, Генеральный директор Vesco Group
Я в социальных сетях: Facebook | Instagram | Vkontakte
- Подписывайтесь на мой канал VDT на YouTube
- Следите за новостями Telegram – #VDT
Подразделения компании:
интервью с Еленой Ботовой, pr-менеджером компании GOOD WOOD
После публикации нашего интервью с Евгением Алексеевым, основателем Чебоксарского Стройкомбината, рассказавшим, как использование контент-маркетинга помогло бизнесу стать лидером в СНГ, нам выпала честь пообщаться с представителем другой строительной компании, которую Евгений поставил как пример для подражания.
Итак, мы представляем вам интервью с Еленой Ботовой, pr- и контент-менеджером корпорации GOOD WOOD, занимающейся строительством домов из клееного бруса и ставшей одним из лидеров на российском рынке.

– Здравствуйте, Елена. Расскажите немного о своей компании. Когда она была основана и чем занимается?
– Здравствуйте! Строительная компания GOOD WOOD была основана в 2005 году. На тот момент было налажено и отлажено производство клееного бруса, проектирование и строительство загородных домов для постоянного проживания. Сейчас GOOD WOOD – это группа компаний, которые осуществляют проектирование, строительство уже по нескольким технологиям (клееный брус, комбинированные дома, каменные дома, панельно-брусовые дома, дома-фахверк), обеспечивают дома коммуникациями, осуществляют отделку, красят дома снаружи и внутри. Так же есть девелоперский блок. У нас очень крутая сквозная система качества. Мы – абсолютно открытая компания, и это закреплено в нашей стратегии, основа которой – счастье заказчиков, сотрудников и партнеров. Я могу долго и много говорить о компании 🙂 Приезжайте в гости.
– У вас один самых популярных сайтов по строительной тематике. Хотелось бы узнать, какие инструменты вы использовали для его продвижения? И, что самое интересное, какой негативный опыт приобрели?
Спасибо! Действительно наш сайт настолько популярен, что мы часто находим его клоны, правда чаще клоны проектов, но это другая история.
«Если затрагивать тему продвижения сайта, то можно разделить ее на 2 части: классическое продвижение и продвижение с нестандартным подходом.
К классическому относим всем известные каналы продвижения: SEO, SMM, контекстная и медийная реклама, RTB и т.д.
Ко второй части можно отнести поиск, внедрение и измерение эффективности каких-то неочевидных возможностей в привычных нам каналах (см. 1 часть).
Например, в мае мы внедрили таргетирование интерактивных баннеров контекстно-медийной сети на определенный (заранее заданный) список каналов на youtube.com. Или в июне, в рамках эксперимента, научились собирать аудитории для ретаргетинга с профильных форумов и порталов без изменений исходного кода. Как вам такой расклад? :)» – так ответил наш гениальный интернет-маркетолог на Ваш вопрос. Честно говоря, я мало, что поняла 🙂
С сайтом, на мой взгляд, получилась интересная история с точки зрения контента. Когда компания только появилась, рынок существовал в информационном вакууме, и сотрудники нашей компании начали его наполнять, размещая на сайте огромное количество полезной информации о материале, о производстве, о процессе строительства, как со стороны строительной компании, так и со стороны Заказчика. В то время еще не сформировалось дисциплины «контент-маркетинг», но, тем не менее, она уже была и работала даже лучше, чем в настоящее время, надо сказать. Заказчики, сделавшие выбор в нашу пользу, впоследствии признавались, что им понравился наш сайт.

Негативный опыт заключается в неправильной подаче информации. Но это сейчас видно, а тогда это было нормально. Я вот о чем: на тот момент строительный рынок был далек от цивилизации, а мы создавали компанию европейского уровня и начали показывать и рассказывать людям то, что есть, давая понять, что у нас не так: у нас цена не растет в процессе строительства; мы надежная строительная компания с профессиональным техническим надзором; мы проводим техническое обслуживание; мы исправляем недочеты; мы не пропадаем! Но мы, рассказывая об этом, «плясали» от отрицательных эмоций, играли на страхах. Но это то ли от неопытности, то ли и правда рынок таким был – сложно уже сказать. Сейчас мы себе крайне редко такое позволяем: рассказываем о себе, не сравнивая ни с кем, принимая наше поведение, наши процессы за норму, за стандарт (которые мы в общем-то сами и создаем).
Есть еще один негативный момент, который мне вспоминается. Информации на сайте стало настолько много, что ее стало сложно обновлять (до сих пор мы ее актуализируем).
– Теперь логично спросить о позитивном опыте. Что способствовало столь успешному развитию вашего сайта?
Несмотря на то, что находились люди, для которых информации было слишком много, большинству нравилась наша честность и открытость. Мы нашли себя – возвели открытость на уровень стратегии. Вы знаете, очень комфортно работать в таких условиях.
– Как вы познакомились с контент-маркетингом? Почему выбрали именно его?
Мы с ним в процессе знакомства, я считаю. И конкретно вы, Texterra, нам в этом очень помогаете и еще поможете, – мы только в самом начале пути.
Дело в том, что, если в момент становления компании существовал информационный вакуум, то сейчас мы имеем дело с информационной передозировкой. С учетом того, что все воспринимают информацию по-разному, при этом восприятие одного и того же человека разнится, то здесь никогда нельзя будет сказать, что я знаю о контент-маркетинге все.
Почему мы занимаемся контент-маркетингом? Потому что наряду с контент-маркетингом прогрессирует рекламная слепота. Люди подозревают, что им постоянно хотят что-то «впарить» – и это действительно так. Но продать сейчас можно только в том случае, если ты станешь другом и покажешь свою экспертность, дашь что-то ценное бесплатно (не будешь рваться за копейкой), сформируешь доверие, а это без прямого контакта может сделать только контент.
– С какими трудностями столкнулись при внедрении контент-маркетинга? Как справились с ними?
Есть сложности с планированием. Все часто бывает спонтанно. Оправдываю себя лишь тем, что в ситуации стратегии открытости такое возможно. Например, иногда по факту узнаешь, что приехали партнеры и неплохо бы было взять у них интервью, снять на видео их мастер-класс. Или прямо сейчас решили провести эксперимент по замеру предельной нагрузки на панель перекрытия – хватай камеру (находу думай), беги снимай.
То есть мы снимаем много, собираем статистику (для инфографики), пишем материалы, но часто это не запланировано, а что не запланировано, то потом сложно структурировать. Вот пытаюсь справиться с этой сложностью, пока плохо получается, но я не отчаиваюсь – главное, что контент создается.
Я знаю, что многие считают контент-маркетинг дорогим и сложным процессом. Полагаю, что «дорого» – понятие растяжимое, но я уверена, что контент – это самый дешевый метод продвижения. Главное начать создавать, рассказывать, делать это искренне. И не останавливаться. Сейчас по динамике выпуска контента судят о состоянии дел в компании. То есть, если вы остановились, значит, что-то с вами не так.
– Расскажите подробнее о процессах создания контента. Кто придумывает контент-план, кто оценивает готовый материал, кто публикует и т.д.? Какие роли выполняют люди из вашей контент-команды?
Не знаю, как в других компаниях, но в нашей компании контент-команда – это мой руководитель, гениальный с моей точки зрения маркетолог и управляющий партнер GOOD WOOD Александр Дубовенко, я и наши уважаемые сотрудники – профессионалы своих областей.
Идеи поступают со всех сторон: и от руководства, и от менеджеров по продажам, архитекторов, менеджеров клиентского отдела – ото всех. Надо общаться с людьми, и они поделятся идеями. Наша задача: собрать вопросы и возражения Заказчиков. Потом из вопросов мы формируем ответы. Чаще всего это видео-материалы.
Героями наших видео опять же становятся сотрудники. Например, про заботу о доме рассказывает сотрудник отдела технического обслуживания, про проектирование дома – архитектор. Я считаю, что живая, иногда непрофессиональная речь специалиста – лучше, чем идеальная речь актера или диктора. Представляете, как круто, когда ты смотрел видео, а потом встречаешь человека, который рассказывал в компании или у себя дома. Это чувство схоже с чувствами, когда встречаешь приятеля.
Оценивают видео сотрудники и Заказчики компании.
– Кто создает текстовый контент (новости, статьи, истории заказчиков, описание этапов и технологий строительства) – штатные копирайтеры и редакторы или удаленные специалисты? Какую роль занимает данный контент в вашей стратегии? Сколько он приносит трафика?
Новости и истории заказчиков создаю я. Кстати, «Истории заказчиков» – это хороший пример про то, как создавать контент. Расскажу.
В какой-то момент мы поняли, что нам нужны видео-отзывы. Мы с менеджерами проектов выбирали, к кому из Заказчиков можно обратиться, я договаривалась и ездила на съемки. И я вам хочу сказать, что это бесценно.
- Ты общаешься с Заказчиком и узнаешь важную информацию процесса принятия решения о покупке, а также точки развития для компании, если Заказчику что-то не понравилось.
- Фотографируешь дом снаружи и внутри.
- Снимаешь дом на видео, можно и без человека, но можно сделать такое мини-кино о мечте.
- Берешь отзыв, который потом не только размещаешь на канале и сайте, но и переводишь в текст для корпоративной газеты и, опять же, сайта.
То есть из одного события ты выдаешь много контента для разных целей. Самое важное, что такой контент помогает продавать.
Статьи – смотря для каких целей. SEO – привлекаем копирайтеров, это поле нашего интернет-маркетолога, я лишь здесь просматриваю текст на верную подачу, противоречия, ошибки в процессах – здесь работает принцип «не навредить».
Информационный материал мы создаем вместе с коллегами, здесь они – эксперты. Моя роль записать, оформить, сделать текст логичным.
Копирайтеры и редакторы работают на аутсорсе.
– Как часто вы выпускаете статьи и как ищете темы для них?
Мы всегда с вами должны помнить, что цель любой работы – это продажи компании. Поэтому темы черпаются у Заказчиков, которые имеют свои возражения и вопросы. Их надо раскрыть.
– Расскажите о блоге учредителя. Как появилась эта идея, желание его вести? Зачем он нужен, и как, на ваш взгляд, ведение этого блога отражается на имидже компании?
Учредитель корпорации GOOD WOOD Александр Дубовенко – очень интересный человек. Для меня он – Стив Джобс в своей области. ☺ Он постоянно учится, путешествует, подвергает сомнениям все, что уже создано и известно, размышляет и делится информацией. Александр подает информацию очень оригинально и интересно.
Как появилась идея: когда я пришла в компанию, одним из моих проектов стал выпуск корпоративной газеты. В компании газету очень любят, и моя задача минимум была – не испортить. В результате мы улучшили газету, в частности мы заменили колонку редактора на колонку учредителя. Ну а потом я вынесла колонку в блог учредителя за рамки газеты. Для того, чтобы наполнять блог, я не мучаю Александра и не ставлю ему дедлайны, а просто беру его колонку, письма, которые он отправляет сотрудникам или его заметки на странице в Facebook и публикую с его разрешения. Вы понимаете? Никто никого не заставляет. Мы используем только то, что есть, для разных видов контента.
– Дизайн сайта – это тоже контент. И он у вас на очень высоком уровне. Расскажите, кто занимается им, много ли средств вы вкладываете в него и какую роль он играет в развитии вашего сайта.
Сайт – это лицо компании, первое, что видит потенциальный Заказчик и потенциальный партнер. Важно сделать его приятным, понятным, удобным и полезным.
Мы постоянно анализируем наш сайт. Обсуждаем его друг с другом, с конкурентами, экспертами, друзьями. Слушаем их мнения и внедряем изменения. Постоянно!
Знаете, очень важное умение (нас этому учит наш руководитель) – быть открытым информации, не закрываться от нее, не искать подвоха и опасности, а воспринимать и использовать. Только так вы станете непобедимы.

Расскажу о своем наблюдении. Сейчас очень много профессионалов кругом. Кто-то понимает в дизайне, кто-то в контенте, кто-то в контексте. Метод продажи у большинства из них – агрессивный: «Кто у вас пишет новости? Увольте его, это полное Г! Я сделаю так, чтобы ваши новости продавали. Конверсия с новостей вырастет в 100 500 раз.» Уффф… можно пойти и в окно выброситься. Однако ОК, внимание привлек (во всяком случае руководителя к контент-менеджеру), давай дальше посмотрим, что ты можешь. Иногда получается действительно узнать много интересного. Главное суметь пересилить себя и не начать обижаться, а начать выяснять: А КАК НАДО? А ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? Ну, я примерно.
– В комментариях к интервью с Евгением Алексеевым вы написали, что у вас лучший Youtube-канал среди строительных компаний. Как пришла идея его создать? Сколько у вас подписчиков? На какие темы вы снимаете видео?
Вы были на нашем канале? Это же шедевр!
Я шучу, конечно, но это действительно лучший канал отрасли. Хотя мы вот получили очередной анализ нашего канала, и «эксперты» считают, что наш канал не соответствует нашему уровню. Ну что ж, будем расти, тянуться!
На данный момент (09 августа) у нас 3 674 подписчиков. Это чистая органика.
Идея создать канал пришла, опять же, моему руководителю. НО! Изначально идея заключалась в том, чтобы начать создавать видео-контент. Видео смотреть проще и интереснее, чем читать – такие у нас реалии. Только потом этот объем превратился в канал.
Youtube развивается семимильными шагами, здесь, оказалось, тоже много разных фишек. Разбираемся. Уже пора переснимать многие видео, т.к. устаревают технологии, совершенствуется компания. Создать контент вечный – невозможно, хоть и есть случаи, когда он «долго играет» и его можно использовать неоднократно.
– Сколько канал приносит трафика и какую роль занимает в вашей стратегии?
– Со мной многие поспорят и, возможно, посыпятся предложения по настройке систем аналитики, но я не верю в эффективность одного канала (в возможность отследить эффективность одного канала), я верю в совокупность, в синергию. Все методы, которые мы используем, должны работать на формирование одной единой картинки, которая убедит человека, что строить свой загородный дом он будет только в компании GOOD WOOD.
Тем не менее видео должно быть оформлено таким образом, чтобы были ссылки на нужные разделы сайта и переходить туда было бы легко: описание, аннотации, подсказки – это азбука.
– Как генерируете новые идеи для видео? Много ли средств уходит на его продвижение? Как вы планируете дальше развивать свой канал?
Мы отвечаем на вопросы Заказчиков, рассказываем о принципах и ценностях нашей работы, о преимуществах работы с нами, показываем наши продукты и наших людей – это очень важно. Видов контента – масса. Главное – делать, и делать быстро. Продвигаем методами грамотной загрузки, посева, пускаем трафик на видео, делаем рассылку полезной и ценной информации.
Но раньше мы особо не задумывались о форме. Сейчас мы привлекаем экспертов для анализа нашего контента, учимся. Например, есть великолепный эксперт по видео-маркетингу Алина Белковская, которая щедро делится идеями. Мне повезло с ней познакомиться, и теперь я уже более серьезно подхожу к видео-контенту, перехожу на новый уровень. Она нам очень помогла. Еще есть внешний эксперт по работе в Youtube Полина Помогаева, которая помогает (простите за вынужденную тавтологию) нам подружиться с Youtube. Полина структурирует накопленный объем, дает рекомендации по развитию, знакомит нас с принципами работы с Youtube. Говорит о нем, как о человеке. 🙂
Будем снимать дальше, стараться наращивать качество, стабилизировать и структурировать поток.
– Расскажите о своем реалити-шоу по строительству самого высокого офисного здания из дерева GOOD WOOD PLAZA.
Однажды к нам пришел человек, который также является экспертом в области видео-маркетинга и спросил: почему вы строите уникальное здание, а об этом никто не знает? Он посоветовал нам сделать поток видео. Мы немного упростили его «учения», т.к. он профессионально занимается съемкой? и начали снимать при помощи Go pro и максимально быстро выкладывать на канал.

Совершили мы ошибку, о которой хочу рассказать – не создали отдельный канал сразу, а стали загружать в плейлист. Кстати, это тоже негативный опыт. Несмотря на то, что за 3 месяца количество подписчиков на канале выросло в 5 раз! Люди, которые искали строительную компанию и не знали про нас изначально, они увидели на нашем канале поток непрофессионального видео совещаний и строительства чего-то большого, не понимали, что это и уходили. Ну теперь мы научились! На это нам тоже указали эксперты, сами мы были поглощены реализацией идеи.
– На Youtube-канале вы также выкладываете видео с различных мероприятий, проведенных вашей компанией для клиентов («Новогодняя елка», «День защиты детей», вечера классической музыки, купания в проруби). С какой целью вы их проводите: для привлечения и удержания клиентов, повышения лояльности? Удается ли вам добиться ожидаемых результатов?
– Отмечу, что только от одних Ваших вопросов получаешь удовольствие. Видно, что вы изучили наш контент, и это очень приятно.
Хочу на вопрос ответить с помощью видео. Ведь именно для этого мы их и снимаем.
– Давайте подведем итоги. Каких результатов вы добились с помощью контент-маркетинга и за какое время?
– Мы формируем экспертность, завоевываем доверие наших Заказчиков. Не могу сказать в прошедшем времени, т.к. это постоянная работа, которая, если ей не заниматься, она быстро устареет
– Будете ли вы и дальше заниматься контент-маркетингом?
Конечно. Это обязательное условия жизнедеятельности компании, я считаю. Если Вам нечем поделиться, у вас ничего не происходит – вы мертвы. А если Вы живы, то делиться информацией – это естественно.
– Каковы ваши планы на будущее?
Планирование… качества контента и его распространения.
– Спасибо за то, что поделились своим опытом, было очень интересно. Новых успехов вашей компании!
Большое спасибо и вам – за материал, за развитие. Успехов вам. Приезжайте в гости ☺
i-snova-o-kontent-marketinge-v-stroitelnoy-tematike-intervyu-s-elenoy-botovoy-pr-menedzherom-kompaniКаталог youtube каналов по теме Строительство и ремонт — все видео онлайн бесплатно в хорошем качестве без перерыва
Нет ни одного человека, который бы за свою жизнь не сталкивался с таким вопросом, как строительство или ремонт. Это сложные и очень емкие вопросы, которые связаны с подготовкой, выбором материалов, инструмента, концепции, подбором строителей и т.д.
Бытует мнение, что ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить. Именно по этой причине мы создали раздел «Строительство и ремонт» на нашем сервисе bloggers-hub.com.
У нас собраны все наиболее популярные каналы на эту тематику. Специалисты своего дела расскажут вам, как профессионально выполнить те или иные строительные работы, затратить минимальные средства и усилия. Также вы получите информацию о последних новинка на рынке строительства и ремонта, ценовой политике и т.д.
У нас собраны каналы, которые рассказывают практически о всех составляющих ремонта – выравниванию стен, подвесных потолках, теплых полах, проводке, канализации, воде и т.д.
Преимущество нашего ресурса в том, что вы здесь увидите все рекомендации наглядно. Специалисты пошагово расскажут о методике работ, чтобы избежать существенных ошибок и проблем.
Отдельное место занимает строительство. Это также непростая тематика, так как связана с большими затратами. В последнее время множество людей принимают решение строить дома самостоятельно с целью удешевления процесса. Чтобы не сделать массу ошибок, которые сложно потом будет исправить, мы бы рекомендовали посетить наш одноименный раздел на bloggers-hub.com.
Наши герои покажут вам, как они строят свои дома от заливки и выбора типа фундамента, до постройки стен и крыши. На каждом этапе масса нюансов и подводных камней, которые нужно учитывать. Поэтому будьте особо внимательными.
Отельное место занимает вопрос отопления своего дома. Мы также нашли некоторые решения, чтобы уменьшить ваши платежки. Наши блогеры расскажут о последних новинках в сфере отопления, которые позволяют в разы сэкономить средства, используя только законы физики и подземные коммуникации.
Думаем, наш раздел «Строительство и ремонт» будет очень интересным и познавательным. А если вы ведете свой блог или у вас есть свой любимый канал, присылайте нам ссылки, и мы рассмотрим возможность его размещения на нашем сервисе
bloggers-hub.com.
Строительство » Рейтинг блогов » BlogRate(β)
Рейтинг блогов определяется по числу подписчиков, сосчитанных сервисом Feedburner.- IT-блоги: 1, 2, 3, 4, 5
- SEO: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
- Авто: 1, 2, 3, 4
- Бизнес: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
- Блогосфера: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
- Гаджеты: 1, 2, 3
- Дизайн: 1, 2, 3
- Здоровье: 1, 2, 3, 4, 5
- Интернет: 1, 2, 3, 4, 5
- Копирайтинг: 1
- Лайфхак: 1, 2, 3
- Новости: 1, 2, 3, 4, 5
- Развлечения: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
- Разные блоги: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
- Софт: 1, 2, 3, 4, 5
- Спорт: 1, 2, 3
- Строительство: 1, 2, 3, 4
- Туризм: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
- Фото: 1, 2, 3, 4
Рекламная пауза
Названы самые популярные блогеры на YouTube в сегменте «сделай сам» :: Дизайн :: РБК Недвижимость
На первом месте рейтинга — YouTube-канал про ремонт жилья и строительство с 940 тысячами подписчиков

Фото: YAY/TASS
Первое место среди DIY-блогеров (DIY — Do it yourself) занял Алексей Земсков, на YouTube-канале которого наблюдается самое большое число подписчиков во всем сегменте — около 940 тыс. человек. Такие данные содержатся в результатах маркетингового отчета, подготовленного аналитиками «РБК Исследования рынков».
Среди преимуществ канала Земскова выделяется регулярность и относительно высокая частота выхода новых видеоматериалов, а также отсутствие роликов на сторонние темы. Аудиторию канала можно назвать одной их самых активных и вовлеченных среди всех рассматриваемых блогеров, отмечают аналитики.
На втором месте — Forumhouse, по числу подписчиков он близок к показателю Земскова и значительно опережает его и остальных блогеров по общему числу просмотров — 230 млн в октябре 2019 года. При этом аудитория канала оказывается куда менее активной, чем у Земского, уточняется в сообщении.
Далее с заметным отрывом следует канал «Папа строит дом». По числу подписчиков и просмотров он заметно проигрывает лидерам рейтинга, впрочем, как и по степени активности аудитории. В то же время самый популярный видеоролик на канале собрал около 14 млн просмотров.
Топ-10 YouTube-блогеров в сегменте DIY (по количеству подписчиков)
6 Мировых Строительных Instagram на которые стоит подписаться!
№4 toolaholic 105тыс. подписчиков
Toolaholic это очень интересный профиль в инстаграм который ведёт рабочий Киффер Леймбак (Kiefer Limeback). Где публикует новенький электроинструмент, а так же делает обзоры и высказывает своё мнение об этих инструментах.
Как мы видим достаточно много комментариев и обсуждений почти под каждой из его публикаций в среднем 114! Это просто яркий пример для подражания ведения качественно и интересного аккаунта по строительным инструментам!
№5 constructionmemes 122тыс. подписчиков
Строительный юмор. Прикольные, интересные и смешные моменты из жизни в основном американских рабочих можно посмотреть в профиле constructionmemes.
И опять же прослеживается тенденция на хорошую популярность видео! В среднем видео в 30 раз получает больше просмотров чем картинка лайков. А так же по видео достаточно много комментариев!
№6 catproducts 182тыс. подписчиков
Публикации @daily_construction направлены на показ (фото или видео) различной спец. техники в разлитых условиях и из различных стран.
Как можно увидеть из статистики по контентом данного аккаунта не так часто и много ведут обсуждения но 20 комментариев тоже не плохо, но по лакам всё же для такого количества подписчиков не много…
А вот собственно и наш строительный инстаграм @mehbud1. Да, пока 10 тыс. подписчиков, но мы растём. Стараемся на спамить фото и публиковать что-то новое и интересное! Рады будем видеть вас в числе наших подписчиков.
Мы довольны, достаточно хорошей статистикой по лакйкам, но количество комментарии в среднем 4, это не много. Так что будим усиливать коммуникативную составляющею в публикациях.
Так, как строительство это достаточно большая сфера, тут без специализации не обойтись. К сожалению понравиться всем не получиться…
Но есть много примеров для подражания. Хотя какой бы не был профиль в инстаграм, он не заменит качественный труд рабочих и компании! Instagram это еще одна возможность поделиться тем что вы и ваша кампания делаете! Рассказать интересную историю…
На счет контента для инстаграм надо экспериментировать, не только фото/видео, а и инстаграм истории и трансляции в реальном времени. Но главное это сделать полезно и интересно!
Всем желаю больше лайков, хороших комментариев и настроения!
Планируем написать еще материал по строительным инстаграмам Украины и СНГ.
Если есть пожелания или предложения прошу поделится ими в комментариях…