Дома разные – План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: НОД «Такие разные дома»

Своими руками из подручных средств

Автор:
07 ноября 2014 12:26

Если вы задумали облагородить свой дом, но сильно тратиться не охота, из этой ситуации есть креативный выход. Все, что вам потребуется, это сделать ревизию в гараже, на даче, на чердаке или в кладовке. Там вы сможете найти огромное количество «барахла», которое можно использовать повторно, самым гениальным образом. А вот вам, идеи для вдохновения. Дерзайте!

Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств
креативный светильник
Старые диски+клей+гирлянда и все! Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Пластмассовые одноразовые ложки Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств
Мы надеемся, что эти идеи вдохновят вас на креативные переделки. А результаты вашего творчества, мы будем рады увидеть в комментариях. Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств
Деревянные поддоны Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств
Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Старые тумбочки Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств
Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Винные бутылки Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств
Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств Гениальные идеи для дома: Своими руками из подручных средств

Интересные идеи для дома своими руками (82 фото)

Главная » Разное » Поделки для дома своими руками: идеи для украшения и интерьера

Каждая хозяйка и хозяин хотят сделать свой дом красивым и удобным. В этой статье собраны самые разные идеи для дома, которые позволяют достичь этого результата с небольшими затратами времени, денег и сил. 

Украшаем стены

Содержание статьи

В последнее время очень популярны стали крашенные или оклеенные однотонными обоями стены. Да, Они служат отличным фоном для аксессуаров, мебели и т.д. Но большие пустые пространства требуют каких-то дополнений. Как украсить пустую стену? Способов очень много, просто надо выбрать подходящий.

Если умеете рисовать, можно превратить вечером детскую в сказочное место. Просто есть специальные флюоресцентные краски

Если умеете рисовать, можно превратить вечером детскую в сказочное место. Просто есть специальные флюоресцентные краски

Географические карты на стенах

Чрезвычайно простая и очень эффектная идея для дома, помогающая решить проблему пустых стен — наклеить географическую карту. Не в любую комнату и не ко всякому интерьеру она подходит, но для детской комнаты, кабинета, балкона или лоджии, а в некоторых случаях даже для спальни или гостиной можно найти варианты. Важно правильно подобрать карту под интерьер, а бывают они не только «обычные» — географические. Есть старинные, навигационные, стилизованные и т.д.

Где искать подобные карты? Географические карты можно найти в книжных или канцелярских магазинах. Стилизованных или старинных там не найдете. Некоторые варианты можно отыскать в магазинах с обоями. Там они бывают в виде фотообоев. Много разных на любимом многими Алиэкспрессе, можно поискать в других интернет-магазинах. Но есть и другой вариант: находите понравившуюся карту в интернете, сохраняете на носитель и распечатываете в фирме которые занимаются наружной рекламой. Единственное требование: большой формат карты. Они, конечно, смогут ее увеличить, но не до бесконечности. Так что изначальное изображение должно быть качественным и большим.

Делаем модульные картины

Идея для дома — картины и фото на стенах — не нова и многим поднадоела. Да, это классика, но хочется чего-то нового и необычного. Один из вариантов — модульные картины. Это одно изображение, разбитое на разное количество фрагментов. Фрагменты могут быть по размеру разными или одинаковыми. Часто эти «куски изображений» называют «модулями», отсюда и пошло название «модульная картина».

Разбить изображение на фрагменты-модули

Разбить изображение на фрагменты-модули

В качестве объекта можно взять любой постер, плакат, фотообои. Можно, снова-таки, понравившееся изображение распечатать в рекламном агентстве. В этом случае можно взять даже свою фотографию или близких друзей, любимый пейзаж и т.д. Основываясь на композиции рисунка, его разбивают на несколько частей, разрезают. Под фрагменты делают рамки. Размеры рамок должны быть на 3-5 см меньше фрагментов, чтобы можно было модуль завернуть и закрепить на обратной стороне.

Рамки можно сделать из деревянных планок, обтянуть тонкой фанерой или ДВП. Но проще всего взять пенопласт достаточной плотности (300-350 гр/м³) толщиной 4-5 мм или больше. Он стоит немного, резать его можно любой ножовкой, он не повредит бумагу, весит сущий пустяк, так что закрепить модули можно даже на двусторонний скотч. Крепить изображения к планшетам можно при помощи клея (найти подходящий),или при помощи строительного степлера и скоб.

Декоративные зеркала

Идеи для дома с использованием зеркал не новы. Первые образцы этого волшебного стекла появились еще до нашей эры и были чрезвычайно дороги и редки. И не удивительно. Зеркало само по себе отличный аксессуар, а если оно имеет необычную форму или изумительную раму, точно станет украшением интерьера.

Подобные композиции можно делать не только из обычного зеркала — стекла с напылением. На рынке есть акриловое зеркало. Это гибкий и абсолютно безопасный материал. Он не дает настолько идеального отражения как «нормальное» зеркало, но для данных условий оно и не требуется. Нужен пластичный материал, с которым легко работать. Продают наборы из фрагментов разной формы и размера, на обратную сторону которых наклеен двусторонний скотч. Крепится такое зеркало просто: снимаете защитную пленку с липкой ленты, прикладываете и прижимаете. Все.

Делаем аксессуары для украшения дома

Многие идеи для дома касаются создания уникальных авторских поделок, которые делают наше жилище запоминающимся, уютным. Именно такие вещи и создают атмосферу дома. Причем совсем не обязательно на их создание тратить неимоверное количество времени и денег. Есть очень простые идеи с использованием самых обыденных, а порой, и бросовых вещей.

Идеи для дома - это целое море возможностей для улучшения интерьера или более удобного быта...а иногда, и то , и другое вместе

Идеи для дома — это целое море возможностей для улучшения интерьера или более удобного быта…а иногда, и то , и другое

Украшение ваз и бутылок кружевом

Удивительные превращения могут занимать совсем мало времени. Например, из обычной вазы, бутылки или банки можно сделать уникальной красоты вазу. Причем сам процесс займет 10-15 минут. Это если все у вас имеется под рукой. А нужны, кроме объектов декорирования, только кружева, клей ПВА , ножницы и кисть.

Все именно так, как вы подумали. Просто оборачиваем сосуд кружевом, обрезаем по размеру, приклеиваем, ждем пока высохнет. Это все. Но результат вас обрадует.

Вязанное кружево может быть любой формы
Вязанное кружево может быть любой формы
Из обычных бутылок получаются замечательные вазы
Из обычных бутылок получаются замечательные вазы
Из обычных бутылок получаются замечательные вазы
Кто сказал, что кружево должно быть белым…
Очень нежно смотрится даже на вульгарных банках
Очень нежно смотрится даже на вульгарных банках

Кружево можно купить или связать. Второй вариант позволяет декорировать вазы сложных форм, которые обычным кружевом можно оформить с большим трудом. Если вязать не умеете, а хотите украсить вазу необычной формы, поищите стрейчевое. Есть и такое, причем в довольно широком ассортименте. С помощью тянущегося ажура большая часть проблем снимается.

Сад-дзен

Если вы ищите оригинальные идеи для дома, рассмотрите миниатюрный сад-дзен. Делать его несложно, смотрится — отлично, а еще может вам помочь расслабиться и успокоиться после тяжелого трудового дня. Только этот аксессуар не для семей с маленькими детьми…. Сами поймете почему.

Сад-дзен в оригинале — довольно сложная система, но стилизации можно сделать из прозрачной округлой емкости или даже из стеклянной конфетницы, вазы, маленького аквариума. Нужен будет еще песок для ландшафтного дизайна, террариумов или аквариумов и растение-толстянка или кактус.

Процесс создания миниатюрного настольного японского сада несложен
Процесс создания миниатюрного настольного японского сада несложен
Еще несколько вариантов
Еще несколько вариантов
Идеи для дома: по следам японских садов-дзен
Идеи для дома: по следам японских садов-дзен
Такие украшения для дома делать недолго, а смотрятся отлично
Такие украшения для дома делать недолго, а смотрятся отлично

Для начала разберемся с тем, как быть с растением. его можно посадить в маленький горшочек, а его закопать в песок. Вместо горшка можно использовать носок с грунтом (носок завязать). Некоторые растения (кактусы) можно сажать непосредственно в песок. В общем, выбираете любой способ, но при непосредственной высадке в песок, надо позаботиться о нормальном дренаже — положить на дно камушки.

В емкость насыпают песок, устанавливают горшок с растением или его корни, засыпают все это песком до определенного уровня. Все, готово. Теперь поверхность песка разравнивают и наносят на нее рисунки. Для рисования есть специальная металлическая палочка, но подойдет для начала и деревянная.

Ели вы хотите приблизиться к оригиналу, можно сделать настольный вариант японского сада из небольшого ящичка. Рамку ящика собирают из деревянных брусков или бамбуковых стволов, дно обычно делают из фанеры или хорошо подогнанных и обработанных деревянных планок. Можно еще сделать ножки.

Полученную емкость также заполняют мелким песком, но что еще туда добавить — дело ваше. Можно посадить несколько растений, уложить камни, гальку, поставить свечки, статуэтку Будды. В общем, тут уже каждый создает свой собственный дзен))

Мини сад в доме

Есть два типа миниатюрных садов, которые можно сделать для украшения интерьера дома или квартиры: открытые и полузакрытые. Открытый минисад делают в больших плоских горшках, поддонах. Использовать можно миниатюрные растения типа «бонсай», суккуленты и кактусы небольших размеров.

Открытый мини сад в квартире или доме

Открытый мини сад в квартире или доме

При подборе растений обращайте внимание не только на размеры, но и на почвы, в которых растут растения. При достаточно большой площади минисада, его можно разделить на зоны с разной кислотностью почвы, но это потребует физического разделения, а также разграничения при помощи физических перегородок из пластика — чтобы почвы не смешивались.

Полузакрытые настольные сады изумительно смотрятся

Полузакрытые настольные сады изумительно смотрятся

В таком украшении для интерьера воссоздают настоящий сад. С дорожками, скамеечками, рокариями и т.д. Можно поставить игрушечный домик, сделать прудик. Все что ваша фантазия вам подскажет.

Полузакрытые мини-сады делают в стеклянных емкостях. Очень интересно смотрятся круглые: аквариумы, вазы. В них насыпают грунт или камни, высаживают растения. Но в таком ограниченном объеме надо подбирать растения не только по типу почв, но и степени освещенности, режиму полива и т.д. По-разному ухаживать за растениями в банке не получится.

В качестве грунта можно использовать гальку разного размера, ракушки, песок и сам грунт
В качестве грунта можно использовать гальку разного размера, ракушки, песок и сам грунт
Самые маленькие сады...
Самые маленькие сады…
Нереальная красота в таком объеме
Нереальная красота в таком объеме
А то - сад из моха ... кусочек сказки
А то — сад из моха … кусочек сказки

В таких емкостях можно выращивать разные сорта мха. На самом деле они очень красивы и только в таких миниатюрных садах и можно рассмотреть их до мелочей. Некоторые из них напоминают деревья или кустарники, другие больше походят на травянистые растения. Из камешков и мха создают самые разнообразные композиции, воспроизводящие настоящие ландшафты или перенося нас в сказочную страну.

Диванные подушки своими руками

Если рассматривать фото интерьеров, можно заметить, что в большинстве из них изюминку интерьеру придают подушки. С их помощью скучный интерьер превращается в живой и запоминающийся. Кроме того, большое количество подушек позволяет комфортно отдохнуть. Подобные идея дли дома позволяют быстро менять «настроение интерьера», добавляя домашнего уюта.

В случае с использованием тканей все понятно — подбираем цвет и фактуру к интерьеру. Но есть самодельные подушки, от которых так и веет уютом. Яркий тому пример — вязанные подушки. Самые разные узоры, цвета, формы. Но результат один — их очень хочется обнять, прижать. Сморятся они очень нестандартно.

Что делать, если вязать не умеете? Это не беда. Есть ведь старые свитера. Ваши или детские. Из них получаются очень даже интересные и аккуратные подушки. Обрезаете старые вязанные изделия по рукава, засовываете в полуготовую наволочку подушку, зашиваете с двух сторон. Все, дизайнерская подушка готова.

Еще можно использовать кружево, ворсистые ткани, старые джинсы, даже пижамы. Все идет в ход. И чем страннее бывает расцветка, тем интереснее получается результат.

Идеи для дома: разные мелочи своими руками

Атмосферу и уют в доме создают не только глобальные вещи. Множество мелких вещичек, которые можно сделать из подручных материалов, приносят не меньше а, порой, и больше удовольствия и пользы. Ими=то пользуешься часто. А на те же картины или зеркала через месяц и не смотришь уже. Некоторое количество идей для превращения дома в уютное и удобное место собрали в этом разделе.

Возможностей - море

Возможностей — море

Поддон для обуви с галькой

Владельцам частных домов приходится выходить во двор невзирая на погоду. Потому и обувь далеко не всегда сияет чистотой. Многие выходят из положения положив возле двери резиновый коврик или поставив резиновый же поддон. Да, грязь не разносится, но вид не самый привлекательный. Значительно улучшить ситуацию можно просто насыпав в поддон гальку. Вода будет стекать по камням, потека на них не видны, грязь тоже. Периодически надо будет гальку замочить в воде и промыть — чтобы убрать накопившуюся грязь, но галька — многоразовый материал и «стереться» она просто не может.

Идеи для хранения обуви в доме

Идеи для хранения обуви в доме

Если резинового поддона нет, можно сбить деревянный ящичек с высотой бортов около 10 см. Гальку можно найти на берегу реки, моря и т.д. В крайнем случае можно ее найти в дизайнерских магазинах или там, где продаются товары для аквариумов. Но покупать эту «прелесть» дорого получается.

Хранение шарфов

Шарфов, шейных платков и других подобных изделий обычно в каждой семье немало. Как их хранить, чтобы они не занимали много мета, были всегда под рукой, да еще при этом не мялись? Есть несколько лайфхаков которые можно легко сделать своими руками.

Первый. К обычной вешалке прикрепляем металлические кольца. Кольца могутбыть пластиковыми или металлическими. И те и другие можно найти в отделах, торгующих карнизами. Там каких  только нет, по форме, размерам и материалу. К деревянным вешалкам/плечикам/тремпелям кольца можно прибить, прикрепить скобами из степлера, к пластиковым — приклеить или привязать нитками. И все, приспособление для хранения шарфов у вас есть.

Идеи для дома: как хранить шарфы

Идеи для дома: как хранить шарфы

Немного сложнее дело обстоит со вторым приспособлением. Нужна будет обработанная доска и десяток-другой прищепок. Прищепки к планке крепим одной стороной. Их можно прибить гвоздями, прикрутить саморезами, приклеить. Также нужны еще будут петли чтобы закрепить саму конструкцию на стене.

Еще одна самодельная вешалка для шарфов

Еще одна самодельная вешалка для шарфов

Обе идеи для дома практичны, требуют минимум средств и немного времени. А пользу оцените сами. Особенно в весенне-осенний период, когда шарфов, платков, кашпо на полке много.

Вместо книжной полки

Книжные полки — вещь хорошая, но не везде они уместны, да и денег хорошие экземпляры стоят немало. Но книги-то надо где-то хранить. Выход — металлические скобы. При их установке нижняя книга служит опорой доя 4-5 штук, которые просто укладываются на нее.

Держатель для книг - все гениальное просто

Держатель для книг — все гениальное просто

Недостаток очевиден — нижняя книга недоступна. Выход — вниз класть самую непопулярную или не нужную.

Держатели для ключей и другой мелочи

Одна из самых больших проблем — где повесить ключи так, чтобы их можно было быстро найти, а еще мгновенно повесить или снять. Один из неплохих вариантов — магнитная доска, но где ее искать — вопрос. Зато можно сделать забавные держатели из мячиков для большого тенниса. Их надрезают примерно на треть диаметра. На этом все. Держатель готов. Его надо только где-то закрепить. Можно — на стене при помощи гвоздей, можно на отдельной доске прикрепить несколько штук, а уже саму доску прикрепить к стене, шкафу и т.д.

Вместо ключницы - симпатичные рожицы

Вместо ключницы — симпатичные рожицы

Сделать такой держатель для мелочей можно за считанные секунды. Дольше искать теннисные мячики. А чтобы было еще интереснее, к мячику приклеивают глазки. Получается такой себе веселый смайлик.

Корзинка из пластиковой баки и прищепок

В лбом хозяйстве полно пластиковой тары из-под пищевых продуктов, но идеи для дома с их участием встречаются нечасто. Мы нашли один такой вариант, в котором героем является литровая емкость из-под майонеза. В принципе, может подойти любая банка большого диаметра и малой высоты. Иначе «корзинкой» будет неудобно пользоваться.

Отходы в доходы - корзинка из пластиковой банки

Отходы в доходы — корзинка из пластиковой банки

При помощи универсального клея тару обклеиваем прищепками. Когда клей высохнет, покрываем поверхность лаком или маслом для древесины. Внутреннюю часть закрываем сшитым из хлопка или льна чехлом. Его делаем чуть длиннее чем нужно, чтобы можно было за отворотом спрятать неприглядный край.

Ручку делаем из стальной проволоки диаметром 3-4 мм. Из нее выгибаем дугу. На одном конце делаем петельку, в боковине при помощи нагретого на огне гвоздя, проделываем два диагонально расположенных отверстия (одно напротив другого). В одно отверстие продеваем сформированную петельку на ручке. На второй стороне проволоку загибаем, продеваем через второе отверстие, а потом формируем петельку. Ручку декорируем пеньковой веревкой. Из нее же можно сделать украшения для корзинки. Если умеете плести макраме — замечательно, нет — пойдет и обычная косичка, сплетенная из нескольких нитей.

Подставка для дивана или кресла под чашки/бокалы/газеты

Попить чаек в любимом кресле — отличная идея. Вот только чашку поставить некуда, телефон вечно проваливается между сидением и «быльцами». Подлокотники у современных моделей мягкие, на них ничего не поставишь. Вот и придумали умные люди сделать подставку под чашки/бокалы (на фото). Чрезвычайно простая и очень удобная вещь. Мало какие идеи для дома принесут вам больше приятных минут.

Очень удобная вещь. Подставка к креслу или дивану для чашки, бокала

Очень удобная вещь. Подставка к креслу или дивану для чашки, бокала

Нужны будут три доски шириной не менее 25 см. Их сбивают в виде буквы «П» (соединение можно усилить при помощи столярных уголков). Высота перемычки — чуть больше высоты подлокотника, выступать столик должен не более чем на 1/3 ширины сидения, иначе вы просто не сядете в кресло. Конструкцию ставят боком, нижнюю часть задвигают под кресло. Она служит упором и не дает конструкции перевернуться. Для уверенности нижнюю часть делайте значительно длиннее «столика». Еще, для мобильности, можно установить колесики, но при этом не стоит забывать, что ножки у современной мебели низкие и колесики нужны маленькие, да и крепить из придется сбоку. Иначе подставка просто не зайдет под кресло.

Куда спрятать миски для собак

Владельцы собак знают, как проблемно найти место для собачьих мисок. Собак, живущих в квартире или доме, кормят обычно на кухне.  Там им и ставят миски. Но нужны они на пол часа в день, а потом весь день путаются под ногами на полу. Решить проблему можно, причем элегантно. Миски устанавливаем в одном из выдвижных ящиков. Нужны — открыли ящик, насыпали корм. Кормление окончено — миски помыли, поставили на место, ящик задвинули. Все идеально и никому не мешает.

Где поставить миски для собаки

Где поставить миски для собаки

Для этой идеи потребуется небольшая модернизация ящика. По периметру набивается планка небольшого сечения или уголок. Из фанеры, ЛДСП или другого листового материала вырезается прямоугольник нужного размера. В нем под миски вырезаем отверстия, потом красим (если нужно). На этом все, идея реализована. Осталось приучить домашних питомцев.

Идея для хранения тапочек

В любом доме или квартире с числом жителей от двух и более, тапочки все время теряются, путаются и куда-то исчезают. Одна из интересных идей решения проблемы — такие трубы/держатели для тапок. Под каждую пару своя труба. Порядок гарантирован.

Где поставить миски для собаки

Трубы могут быть из нержавеющей стали, можно нарезать их из пластиковых труб большого диаметра. Надо будет только хорошо обработать срез — чтобы было удобно и красиво.

Презентация к уроку на тему: Такие разные дома

Слайд 1

Такие разные дома Выполнила: воспитатель Кижапкина А. В.

Слайд 2

Медведь живет в берлоге, Лиса, барсук – в норе, Бобер построил хатку, Белка живет в дупле, Кот под землёй ютится – Там он с семьёю всей. А где живём мы с вами, Кто скажет мне скорей?

Слайд 3

Где живет? В курятнике В конуре В коровнике

Слайд 4

Где живет человек? В квартирах В домах

Слайд 5

Дома бывают: Деревянные А также дома могут быть одноэтажные и многоэтажные Кирпичные Панельные

Слайд 6

В очень далекие времена дом прежде всего должен был спасать человека от жары и холода, дождя и ветра, диких зверей воинственных соседей. И строить можно было только из того материала, который был под рукой. Было строили из Был строили из

Слайд 7

Традиционный африканский дом круглый. Стены из глины, крыша из соломы. Все просто. Ни окон, ни дверей. Вернее вместо двери дырка в стене и занавесочка . Такой дом хорошо сохраняет прохладу, в нем можно спрятаться от жаркого африканского солнца. В таком доме живет целая семья. Внутри перегородок нет. Только циновки лежат на полу для сна. В центре деревни под деревом кострище, где готовят еду на всех, где устраиваются собрания или просто посиделки.

Слайд 8

Дома-пещеры. В скалах вырубали квартиры и целые многоквартирные дома. Дерево шло только на двери. Такие дома-пещеры напоминают муравейник.

Слайд 9

В Тайланде тепло, свои легкие хижины местные жители и сегодня строят из бамбука и тростника .

Слайд 10

А если вокруг песчаная пустыня? Многие народы с древних времен передвигались вместе со своими стадами с одного пастбища на другое, не имея постоянного места жительства. Жили в юртах покрытых со всех сторон войлоком.

Слайд 11

На далеком Севере, где деревья если и есть, то очень маленькие (карликовые) строить тоже особенно не из чего. Но без дома нельзя – ведь на Севере страшные морозы! Жилище северян –чукчей — называется «яранга» . Оно островерхое, стены в нем – из оленьих шкур. Это жилище в случае переезда легко разобрать, перевести, и собрать заново.

Слайд 12

На ярангу похож индейский вигвам . Вигвамы строились в форме купола из тонких стволов деревьев и покрывались сверху ветками, корой, шкурами или разноцветными ткаными ковриками (циновками).

Слайд 13

Поистине потрясающее изобретение. Иглу – дом из снега. Придумали его эскимосы Аляски. Н а Аляске со стройматериалами не все хорошо, но люди всегда использовали то, что есть под руками и в большом количестве. А на Аляске всегда под руками лед. Вот поэтому эскимосы и стали строить себе купольные дома из ледяных плит. Внутри все устилалось шкурами для тепла. Эта идея очень понравилась жителям Финляндии – стране северной, где тоже снега предостаточно.

Слайд 14

Сакля. Каменное жилище кавказских горцев. Строится из глины и керамического кирпича, крыша плоская, узкие окна, похожие на бойницы. Это было и жилище и своего рода крепость. Оно могло быть и многоэтажным, а могло строиться из глины и не иметь окон. Земляной пол и очаг посередине – вот скромное убранство такого дома.

Слайд 15

Изба. Бревенчатый дом, постройка славян. Изба собиралась из бревен (так называемый сруб), бревна укладывались по определенному принципу. В доме выкладывалась печь. Топилась изба по-черному. Трубу на крыше стали ставить позже, и тогда уже дым выводился из дома через нее. Срубы можно было разбирать, продавать и выкладывать вторично, возводя новый дом из старого сруба.

Слайд 16

А теперь вернемся к нашему дому. А что еще есть в доме?

Слайд 17

А какие комнаты есть в доме или квартире? Прихожая Кухня

Слайд 18

Спальня Детская комната

Слайд 19

Гостиная Ванная комната

Слайд 20

Квартирные загадки. Здесь начало всех квартир. Домофон здесь — командир. Снизу — полочка для тапок, Сверху — для зонтов и шляпок. Шкаф для вешалок в углу, Мягкий коврик на полу. (Прихожая ) В этой комнате на полке Куклы, зайчики и волки. Мчится поезд по ковру, Малышей зовет в игру. Дочки, сыновья и внуки Тут совсем не знают скуки. (Детская ) В этой комнате диванчик Мягкий, словно одуванчик. Ночью тут летают сны В желтых лучиках луны. (Спальня) Смотрят тут телепрограммы Дочка, сын и папа с мамой. Мягко светит абажур, В кресле кот поет: » Мур-мур !» (Гостиная) И чего в нем только нет — Вот на полках книжки. Тут у папы Интернет И компьютер с мышкой. (Кабинет) Тут пронзительно свистит Чайник утром рано. Холодильник тут стоит, Раковина с краном. (Кухня)

Слайд 21

Тут не кухня и не спальня, А для всех жильцов купальня. Открываем оба крана, Искупать хотим Ивана. Для Ванюшки непременно Мы нальем в водичку пену. (Ванная) Эта комнатка темна, В ней окошек нет. И ни солнце, ни луна Тут не бросят свет. Тут хранятся раскладушки, Чемоданы и подушки. (Кладовка) Окон нет в нем, только двери В кухню, спальню, туалет. Любят здесь носиться звери — Пес Барбос и кот Рулет. (Коридор) Шевельнул бородкой гном, И вошел хозяин в дом. (ключ) Что помогает войти в квартиру?

Проект (старшая группа) на тему: Проект Такие разные дома

   Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №61 «Соловушка»

                                     

ПРОЕКТ

 «Такие разные дома»

Составитель: Филимонова Е.В.

г. Нижневартовск

Аннотация

Свой домик несет по дорожке.

Всегда можно в гости зайти.

Все сделано крепко, надежно,

Чтоб выдержать тяжесть пути.

 Вы, наверное, догадались, что это улитка. Вот кому не приходится думать о том, где жить. Но человек такого домика за плечами не имеет.

Задумывался ли кто-нибудь над вопросами: для чего человеку дом? А зачем люди строят себе дома? Вопросы весьма нестандартные, в какой-то степени компрометирующие и даже риторические…

Единственное место, где мы – это самые настоящие мы, без лишних масок и прикрас – это наш дом. Имея свой дом, мы получаем море позитива, хорошее настроение, встречи с родственниками и друзьями. В своем доме мы всегда можем отдыхать и давать возможность отдохнуть своим близким. Человеку нужен дом, для нас это защита, место для отдыха, для работы и для увлечений. 

Создание проекта «Такие разные дома» представляется актуальной задачей, он направлен на развитие у детей представлений о многообразии жилищ, углубление знаний детей об истории жилища; научит ориентироваться в прошлом и понимать, что люди постоянно стремятся улучшить свой дом. Поможет, также увидеть зависимость типов жилья от места проживания человека, пополнит знания детей о конструкциях домов. Для маленького человечка, мир представляется таким необычным, волнующим, загадочным. Новые предметы, явления, яркие краски и удивительные открытия – всё это окружает ребенка с первого дня жизни. В наших силах помочь им узнать и увидеть гораздо больше.

Загадки, необычные вопросы, творческие задания и даже простейшие эксперименты, которые мы можем провести, будут интересны маленькому исследователю, что позволит расширять кругозор, обогащает внутренний мир.

Данный проект поможет ответить на такие вопросы, как кто живет в доме изо льда и снега, какой дом можно разобрать за несколько минут, какие дома имеют острую крышу, а какие круглую. Какие дома строят из веток, дерева и соломы, а для строительства каких домов используют камни. В каких домах тепло зимой, а в каких можно жить только в теплых странах.

 Почему дома такие разные? Как люди придумали дома? С такими вопросами ко мне подошел воспитанник группы Ярослав. Вот это мы и решили с ним разузнать и выяснить.

Проектная работа посвящена изучению видов жилых строений, помогает увидеть зависимость происхождения, типов жилья от места проживания человека. Представлена информация о жилищах разных народов земного шара. Работа имеет ряд фотографий и репродукций, что позволяет представить всё многообразие удивительных и необычных жилищ из разных уголков мира.

          Сбор информации мы начали с изучения литературы, воспользовались также Интернет- ресурсами. Посетили центральную детскую библиотеку города Нижневартовска «Читай-город». В ходе реализации проекта был создан альбом «Такие разные дома», который является конечным результатом проекта.

       

Паспорт проекта

Тема проекта

«Такие разные дома»

Образовательная область

Познавательное развитие

Цель

Узнать о разнообразии видов жилых строений, увидеть зависимость происхождения, типов жилья от места проживания человека.

Задачи

— Поиск информации в энциклопедиях, книгах, интернете;

— Выяснить, как появились первые жилища.

— Способствовать углублению знаний детей об истории жилища.

— Сравнить дома разных времен и народов с современными.

— Привлечь родителей к исследовательской деятельности.

— Развивать личность ребенка, его творческие способности;

— Развивать любознательность, как основу познавательной активности;

— Воспитывать уважительное отношение к людям разных народов и их традициям.

— Разработать альбом «Такие разные дома»

— Познакомить детей своей группы с результатом исследования. 

Сроки реализации

10 дней

Конечный результат

Создание альбома «Такие разные дома»

План работы

I этап – Подготовительный (Выявление проблемы. Сбор информационного материала по теме. Посещение центральной детской библиотеки города Нижневартовска, подбор литературы.)

II этап — Деятельностный. Проведение работы по сравнению жилищ разных народов, а также древних а   с современными.

III этап — Заключительный. (Создание альбома «Такие разные дома»)

Описание работы

I этап

Подготовительный

(Выявление проблемы. Сбор информационного материала по теме. Посещение центральной детской библиотеки города Нижневартовска, подбор литературы.)

Для выявления знаний Ярослава, об истории возникновении жилища я провела беседу и выяснила, что ребенок об этом ничего не знает.

Обсуждая    возникшие вопросы, я подвела его к проблемной ситуации и определила задачи проекта:

1.Подбор методической литературы;

2.Поиск информации в энциклопедиях, книгах, интернет — ресурсах;

3.Развивать любознательность, как основу познавательной активности;

4.Посещение библиотеки «Читай-город» для сбора информации об истории возникновения жилищ различных народов.

5.Приобщать родителей к совместной работе с детьми и воспитателями;

6. Создание альбома «Такие разные дома»;

В центральной детской библиотеке Ярослав изучал книги, где было изложена история возникновения жилища. В очень далекие времена дом прежде всего должен был спасать человека от жары и холода, дождя и ветра, диких зверей воинственных соседей. Раньше люди жили в пещерах. Они не умели делать кирпичи, у них не было машин, которые помогли бы им строить большие дома. А потом люди стали жить в шалашах. И строить можно было только из того материала, который был под рукой.

В зависимости от климата и «местных строительных материалов» дома получались такими разными.

Дома везде компактные, и зимой легче обогреть помещение, и летом укрыться в прохладе.

В городах, где места поменьше, люди строят многоэтажные дома.

IIЭТАП

Деятельностный

(Проведение работы по сравнению жилищ разных народов, а также древних а   с современными)

Вместе с Ярославом рассматривали книжки о разных народах и пришли к выводу что отчего же такие разные дома бывают у разных народов мира. 

В очень далекие времена дом прежде всего должен был спасать людей от жары и холода, от дождя и ветра, от диких зверей и недоброжелательных соседей. И строили его люди только из того, что им попадалось под руку. Было дерево –строили из дерева. Были камни- строили из камней.

Пещера. Дома-пещеры. В скалах вырубали   квартиры и целые многоквартирные дома. Дерево шло только на двери. Такие дома-пещеры напоминают муравейник.

Хижина. Африканцы строят свои хижины из травы и веток, которые собирают вокруг. Многие деревни в Африке, построены из глины высушенной солнцем. Толстые стены защищают от солнца, и в доме всегда прохладно.

В Таиланде тепло, свои легкие хижины местные жители и сегодня строят из бамбука и тростника.

В жарких сырых, местах дома строят на сваях, чтобы в них было прохладно и сухо.

Сакля. Каменное жилище кавказских горцев. Строится из глины и керамического кирпича, крыша плоская, узкие окна, похожие на бойницы. Это было и жилище и своего рода крепость. Оно могло быть и многоэтажным, а могло строиться из глины и не иметь окон.

Трулло. Итальянское жилище, причисленное в наше время к разряду памятников. Дом примечателен тем, что возводился по методу «сухой кладки», то есть просто из камней. Это делалось не случайно. Такая постройка была не слишком надежной. Если вытаскивался один камень, она могла полностью развалиться.

А если вокруг песчаная пустыня? Многие народы с древних времен передвигались вместе со своими стадами с одного пастбища на другое, не имея постоянного места жительства. Жили в юртах покрытых со всех сторон войлоком.

А у нас на севере ханты живут в чуме. Их собирают из длинных шестов и покрывают оленьими шкурами. На далеком Севере, где деревья если и есть, то очень маленькие (карликовые) строить тоже особенно не из чего. Но без дома нельзя – ведь на Севере страшные морозы!

Жилище северян – чукчей, ненцев — называется «яранга». Оно островерхое, стены в нем – из оленьих шкур. Это жилище в случае переезда легко разобрать, перевести, и собрать заново.

На ярангу похож индейский вигвам.  Вигвамы строились в форме купола из тонких стволов деревьев и покрывались сверху ветками, корой, шкурами или разноцветными ткаными ковриками (циновками).

Поистине потрясающее изобретение — иглу – дом из снега. Придумали его эскимосы Аляски. На Аляске со стройматериалами не все хорошо, но люди всегда использовали то, что есть под руками и в большом количестве. А на Аляске всегда под руками лед. Вот поэтому эскимосы и стали строить себе купольные дома из ледяных плит. Внутри все устилалось шкурами для тепла.

Давным — давно на Руси крестьяне строили избы из брёвен. Летом в таких домах было прохладно, а зимой тепло. Ближе к холодам избы утепляли, затыкали щели мхом. Изба собиралась из бревен (так называемый сруб), бревна укладывались по определенному принципу. В доме выкладывалась печь. Топилась изба по-черному. Трубу на крыше стали ставить позже, и тогда уже дым выводился из дома через нее. Срубы можно было разбирать, продавать и выкладывать вторично, возводя новый дом из старого сруба. До сих пор этот метод используется.

Если деревянный дом так удобен, то почему люди придумали большие дома, в которых много этажей? (в таких домах живет много людей)

Многоэтажный дом. В городах огромное количество людей, где места поменьше, люди строят многоэтажные дома.

В совместной деятельности с Ярославом рассматриваем картинки, презентации, книги, конструируем и рисуем.

  Также провели следующую работу:

— Беседа на тему «Откуда дом пришел»;

— Загадывание загадок о домах;

-Просмотр презентаций «Когда люди жили без крыши над головой», «От пещеры до небоскреба», «Такие разные дома», «Жилища», «Дома бывают разные»

 -Дидактические игры «Мир на ладошке», «Строитель»;

 -Конструирование домов из счетных палочек, пластилина, бумаги, предметов — заместителей; различного конструктора.

Для того чтобы узнать, знают ли люди названия различных жилищ человека повесили на доске группы несколько изображений различных домов. Сначала провели опрос у детей, как называется этот дом, но никто не смог ответить. Тогда обратились к взрослым. Они знали названия лишь некоторых домов. Отсюда вывод. Современное жилище для человека выглядит совершенно по иному, у окружающих недостаточно знаний о жилищах разных народов всего мира.  

III ЭТАП

Создание альбома «Такие разные дома»

Конечный результат

         Полученные знания об многообразии жилищ Ярослав воплотил в творческой работе: альбом «Такие разные дома».  День за днем создавались

страницы альбома, к иллюстрациям мы добавили текст, так, как многие дети уже читают и смогут самостоятельно прочитать информацию о жилищах.  Также мы предлагаем брать альбом детям домой, где вместе с родителями они могут рассмотреть иллюстрации и получить информацию. Ярослав познакомил с альбомом ребят в группе. Дети с удовольствием читают, рассматривают иллюстрации.

Для себя Ярослав решил, что в будущем он станет архитектором и будет создавать новые, удобные дома для людей. Мы решили изучить какие самые необычные дома сейчас построены в мире, это является темой нашего следующего проекта.

 

Список литературы

1.        О.В.Епифанова «Развитие речи. Окружающий мир. Дид. материал к занятиям со старшими дошкольниками»

2.        О.В. Дыбина «Что было до…Игры – путешествия в прошлое предметов»

3.        Энциклопедия «Страны мира» серии «Детям – обо всем на свете» авторы: д-р Маркус Вюрмли, Ута Физен.

4. Комплект карточек с методическими пособиями и правилами игры «Такие разные дома» из серии «Мир на ладошке»

5.    http://images.yandex.ru/

6.  http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Narody-gor-i-stepej/009-Snaruzhi-jurta-pokhozha-na-kupol.html

7.  http://www.etnolog.ru/house.php?id=CHUK

8. http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php/t7141.html

Презентация к уроку технологии «Такие разные дома».

В презентации представлены сведения о домах из разных материалов. Интересно будет узнать о необычных домах и домах будущего.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку технологии «Такие разные дома».»

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДОМА

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДОМА

В древние времена человек спасался от жары и холода, диких животных в пещерах .   Шли годы… Люди придумали более надёжное и удобное жилье

В древние времена человек спасался от жары и холода, диких животных в пещерах .

Шли годы… Люди придумали более надёжное и удобное жилье

Вспомни из каких материалов построили свои дома герои сказки «Три поросёнка»?

Вспомни из каких материалов построили свои дома герои сказки «Три поросёнка»?

РУССКАЯ ИЗБА На Руси дома крестьяне строили из брёвен. Летом в таких домах было прохладно ,а зимой тепло. Ближе к зиме избы утепляли, заделывали щели мхом.

РУССКАЯ ИЗБА

На Руси дома крестьяне строили из брёвен. Летом в таких домах было прохладно ,а зимой тепло. Ближе к зиме избы утепляли, заделывали щели мхом.

ЮРТА Пастухи, живущие в пустыне, передвигаются со своими стадами с одного пастбища на другое. Дома легко разбираются и собираются , они их возят с собой. Юрта строится из деревянных решёток и жердей , которые покрыты войлоком.

ЮРТА

Пастухи, живущие в пустыне, передвигаются со своими стадами с одного пастбища на другое. Дома легко разбираются и собираются , они их возят с собой. Юрта строится из деревянных решёток и жердей , которые покрыты войлоком.

ЯРАНГА

ЯРАНГА

ВИГВАМ Индейские вигвамы строились в форме купола из тонких стволов деревьев и покрывались корой, шкурами животных или разноцветными ткаными ковриками.

ВИГВАМ

Индейские вигвамы строились в форме купола из тонких стволов деревьев и покрывались корой, шкурами животных или разноцветными ткаными ковриками.

КАМЕННЫЕ ДОМА В АФРИКЕ Необычные каменные дома округлой формы покрыты соломенной крышей. Такой дом хорошо сохраняет прохладу, в нём можно спрятаться от африканского жаркого солнца.

КАМЕННЫЕ ДОМА В АФРИКЕ

Необычные каменные дома округлой формы покрыты соломенной крышей. Такой дом хорошо сохраняет прохладу, в нём можно спрятаться от африканского жаркого солнца.

ДОМА-ПЕЩЕРЫ Эти дома напоминают муравейники. Они выдолблены в скалах.

ДОМА-ПЕЩЕРЫ

Эти дома напоминают муравейники. Они выдолблены в скалах.

ХИЖИНА Во Вьетнаме, Таиланде тепло. Дома там строят из бамбука и тростника. Крыша в бамбуковом доме изготовлена из бамбуковых листьев . Бамбук быстро растёт , он лёгкий и прочный.

ХИЖИНА

Во Вьетнаме, Таиланде тепло. Дома там строят из бамбука и тростника. Крыша в бамбуковом доме изготовлена из бамбуковых листьев . Бамбук быстро растёт , он лёгкий и прочный.

ИГЛУ Иглу- традиционное жилище эскимосов. Снежный дом защищает от ветра и непогоды, а внутри для тепла его выстилают звериными шкурами

ИГЛУ

Иглу- традиционное жилище эскимосов. Снежный дом защищает от ветра и непогоды, а внутри для тепла его выстилают звериными шкурами

САКЛЯ Жилище из камня кавказских горцев, которое часто строят прямо на скалах.

САКЛЯ

Жилище из камня кавказских горцев, которое часто строят прямо на скалах.

САКЛЯ Жилище из камня кавказских горцев, которое часто строят прямо на скалах. Необычные дома

Необычные дома

Дома будущего Дом будет таким или таким…

Дома будущего

Дом будет таким

или таким…

Сонник Дома разные. К чему снится Дома разные видеть во сне

Сны о домах часто означают устройство жизни, ход дел. От того, в каком состоянии ваш дом, зависит то, что ждет вас в будущем. Иногда эти сны повторяются.

Особенно если вы задумываетесь о своей жизни и ожидаете перемен к плохому или, наоборот, к хорошему. Видеть блестящий или покрытый золотом дом — к несчастью или неприятностям.

Покупать, осматривать дом — строить планы на будущее. Такой сон также предсказывает перемены в жизни и положении.

Обратите внимание на состояние помещения, мебель, освещение и чувства, которые вы испытывали при осмотре дома во сне.

Строить дом во сне означает, что вам придется нелегко, чтобы добиться стабильного положения в обществе и благосостояния. Иногда такой сон предвещает скуку, недовольство своим положением или болезнь.

Больному такой сон предсказывает близкую смерть. Амбар или сарай строить во сне означает, что скоро вы обзаведетесь своим домом и семьей.

Смотрите толкование: амбар, сарай.

Иметь во сне свой собственный дом, как он есть, означает, что ваши переживания напрасны и жизнь в вашем доме наладится.

Если во сне вы ремонтируете или покрываете дом крышей, то наяву вас ожидают разочарования и потери.

Оказаться в запертом помещении — сон-предупреждение о том, что кто-то строит козни против вас.

Опустошенный, разграбленный дом (свой) увидеть во сне — к прибыли и большим хорошим переменам.

Разрушения в доме означают неприятности, которые угрожают вашему благополучию. Иногда такой сон может означать продолжительную болезнь (в зависимости от степени разрушений), а больной, увидевший такой сон, может умереть.

Ремонт в вашем доме увидеть во сне означает, что в скором времени вам придется немало потрудиться, чтобы исправить сделанные ошибки или улучшить ваше положение.

Увидеть во сне дом, предназначенный к разрушению, — предупреждение о том, что ваши необдуманные поступки повредят вашему благополучию.

Перемены и перестановки в доме, которые вы производите во сне, — к переменам или визиту важного человека.

Сон, в котором вы увидите ваш дом пустым, предупреждает вас о возможном расставании с близким человеком, о неисполнении надежд и о материальных потерях. Такой сон также говорит о том, что вы недовольны своим настоящим положением и мучительно ищите выход из него.

Сон, в котором вы увидите свой дом, охваченный огнем, — знак неудач в делах, неприятностей и огорчений. Такой сон часто предупреждает об опасности для жизни обитателей этого дома.

Горящая гостиная или столовая — предвестье неприятных известий о болезни хозяина дома. То же, если вы увидите, как в вашем доме мебель или драпировки вспыхнули и горят.

Хуже всего, если обстановка в доме выгорает дотла. В этом случае ждите больших и продолжительных бедствий.

Увидеть во сне, как горит и рушится верхний этаж дома, — предупреждение видевшему такой сон, что он может лишиться состояния, подвергнуться унижениям.

Неверные друзья покинут его в трудную минуту. Кроме того, такой сон может грозить и большим судебным разбирательством.

Однако, если во сне дом будет гореть ясным пламенем, без разрушений и дыма, то бедняк разбогатеет, а богатый станет знатным.

Деревья, горящие перед домом, — знак убытка для его владельцев.

Увидеть во сне дом своих родителей (стариков) — к получению дурных известий о несчастье в семье. Смотрите толкование: жилец, огонь.

Жилище странного вида видеть во сне означает, что ваша реальная жизнь не устроена и вы глубоко переживаете из-за этого.

Если увидите во сне трансформации жилья из странного в нормальное — знак того, что то же самое произойдет и с вами в жизни. Входить в такое жилище во сне — предвестье того, что скоро вы ввяжетесь в необычное дело.

Если вам приснится, что вы ищете выход из такого дома и не можете найти его, то сон предупреждает вас о том, что вам следует воздержаться от рискованных предприятий. Видеть прекрасный дом издали во сне означает, что вас ждет прекрасное и счастливое будущее.

Заходить в красивый и высокий дом во сне — означает большие перемены к лучшему. После такого сна вы можете рассчитывать на хорошее и доходное место, проведение выгодных сделок. Такой сон часто обещает вам богатого и могущественного покровителя, который поддержит вас во всех начинаниях.

Оказаться в огромной комнате богатого дома в одиночестве или чувствовать себя там чужим означает, что скоро ваше благополучие рассыплется как карточный домик, и тогда многие ваши друзья, которым вы много помогали, отвернутся от вас.

Менять дом (квартиру) во сне означает, что вас ждут неприятные известия об измене или предательстве близких людей.

Сон, в котором вы увидели, что метете в доме полы, означает, что скоро вам нанесут визит. Смотрите толкование: мести, мыть, порядок.

Чистить дом во сне — знак того, что вы хотели бы исправить допущенные ошибки и разобраться с вашими противниками.

Прибираться в доме, наводить порядок — предзнаменование того, что скоро ваши дела придут в норму, вы провернете выгодное дело.

Мыть полы в доме — к смерти близкого человека.

Дыры в полу или крыше дома — к близкому расставанию с любимым человеком или переезду.

Дом свой во сне обветшалым видеть — предзнаменование угрызений совести, унижений, нужды.

Сон, в котором вы увидели свой дом тесным, — к убыткам и потерям, из-за которых вы будете сильно переживать. Этот сон говорит о том, как упорно вы ищете выход из создавшегося положения.

Кропить дом водою — к огорчениям.

Дом свой водой поливать во сне означает сострадание к ближнему и поправку своих дел.

Если вам приснится, что вы бродите и ищите нужный номер дома, означает что вы можете сделать неверные шаги, о которых будете горько сожалеть впоследствии.

Покидать свой дом во сне означает, что вы совершите ошибку, о которой потом будете жалеть.

Домочадцев приветствовать или целовать во сне — предвестье получения приятных известий. Дом продавать во сне — к разорению и невзгодам.

Искать свой дом — к большим разочарованиям и скудному существованию. В землянке жить во сне — знак унижений и нищеты.

Не иметь дома — к неудачам и потерям, из-за которых вы потеряете покой. Смотрите толкование: здание, помещение, комната, вода, ключ.

узнай, какими бывают дома в разных странах мира

Люди давно перебрались с веток деревьев в более надежные и комфортные укрытия. С незапамятных времен дома строились, исходя из доступа к строительным материалам (древесина, камни) и с учетом местного климата. За миллионы лет люди со всего света построили немало домов, и в зависимости от культуры и места, строения эти всегда выглядели очень по-разному.

Для многих из нас дом – это здание с фундаментом, 4 стенами и крышей, а для кого-то на другом конце Земли это купол из снежных и ледовых кирпичей, укромная пещера или даже лодка на воде. В этой подборке вы сможете познакомиться с абсолютно разными видами домов, и узнаете, почему люди выбирали именно такие архитектурные решения.

1. Пещерные дома (Матмата, Тунис)

Фото: Ansgar Walk (de: Benutzer: wotan)

В небольшом бербероязычном городке на юге Туниса прямо в песчаниковых породах вырезаны древние обители, и они круглый год обеспечивают местных жителей крышей над головой. Уникальные жилища Матматы сконцентрированы вокруг центральной шахты и связаны между собой сетью улочек. Пещерные дома издавна защищают своих владельцев от знойного солнца и беспощадных песчаных бурь, а сегодня многие такие укрытия были переделаны в настоящие пещерные отели, где иностранные туристы могут насладиться местным колоритом или даже почувствовать себя настоящими путешественниками во времени.

2. Рондавели или круглые дома (Королевство Лесото, Африка)

Фото: Rich Tracy /Jeff.t.mcdonald / en.wikipedia

На юге Африки находится одно уникальное государство, и узнать о нем вам стоит сразу по нескольким причинам. Во-первых, Королевство Лесото – один из немногих в мире анклавов, что значит, что вся его территория находится внутри другого государства. В случае Лесото это ЮАР. Во-вторых, Лесото – единственная в мире страна, вся территория которой находится выше 1400 метров над уровнем моря. В-третьих, здесь строят очень необычные жилища. Рондавели – это круглые однокомнатные дома, и местные жители предпочитают именно такую форму, потому что она идеально подходит для строительства из природных материалов, доступных в этом регионе. Как и иглу, рондавели первоначально использовались в качестве временного охотничьего приюта, но сегодня эти круглые дома строят и покупают для постоянного проживания те, для кого особенно важны экономия пространства и вложений.

3. Дома на сваях (Камбоджа, Юго-Восточная Азия)

Фото: Getty Images

В Юго-Восточной Азии очень дождливый климат, и поэтому местные жители начали создавать в этом регионе целые коммуны из домов на сваях. Жилища строятся на специальных деревянных опорах специально, чтобы владельцы и их имущество не пострадали от частых наводнений и потопов. Вдобавок дома поднимают на такую высоту, на которой находится лучше всего с точки зрения защиты от змей и вредоносных насекомых. Крыши этих зданий делаются в форме пирамиды, чтобы дождевая вода беспрепятственно стекала по их плоскостям, а не скапливалась и не затапливала внутренние комнаты сквозь потолок. Чаще всего дома на сваях можно встретить именно в странах Юго-Восточной Азии, но в западном полушарии в таких конструкциях нуждаются не меньше, ведь некоторые прибрежные регионы там постоянно страдают от разрушительных ураганов. Считается, что впервые дома на сваях на Западе начали строить коренные племена индейцев.

4. Юрты (Киргизстан, Центральная Азия)

Фото: I, Ond?ej ?v??ek / Wikimedia Commons

Юрты – это переносные палатки, которые традиционно делались из шкур животных. В таких жилищах на протяжении многих столетий укрывались кочевники, путешествующие по центральноазиатским равнинам. В прошлом юрты считались временным домом, но современные методы их возведения и доступ к продвинутым технологиям позволяет делать из юрт полноценные дома для постоянного проживания.

5. Подземные дома (Кубер-Педи, Австралия)

Фото: By Nachoman-au (A digital photograph taken by myself) / Wikimedia Commons

Кубер-Педи – не только мировая столица опалов, но и австралийский городок, прославившийся своими необычными жилищами, построенными прямо под землей. Такое необычное место для своих домов местные жители выбрали, чтобы уберечься от песчаных бурь и изнуряющей жары (в летние месяцы температура здесь поднимается до 45°C). Из-за сурового климата практически половина жителей городка перебралась в самые настоящие землянки, в которых люди живут и по сей день. Вдобавок в этих шахтах находятся действующий музей, церковь и даже отель.

6. Иглу (Баффинова Земля, Канада)

Фото: Ansgar Walk (photo taken by Ansgar Walk) / Wikimedia Commons

Сегодня такое жилье уже не слишком популярно, как это было раньше. В свое время в иглу жили этнические инуиты, которых на крайнем Севере осталось совсем немного. Иглу в наши дни чаще востребовано среди активных путешественников, которые остаются там на время, как в обычных гостиницах или приютах. Строительство иглу – это настоящее искусство, требующее особое умение формировать надежные купола из спрессованного снега. Внутри путники могут скрыться от суровых ветров и даже развести небольшой костер. Желающие испытать, каково это – жить в иглу, могут найти современные вариации этого ледового убежища сразу в нескольких заснеженных североамериканских районах, включая канадский остров Баффинова Земля.

7. Крошечные домики (Портленд, штат Орегон, США)

Фото: By Tammy (Weekend with Dee) / Wikimedia Commons

Сегодня простые американцы, которые стремятся обзавестись собственным жильем, все чаще отходят от общепринятых стандартов просторных коттеджей и вилл в пользу компактных домиков, представленных на этой фотографии. В США выросли целые коммуны с такими диковинными строениями, и чаще всего эти скромные жилища теперь строят в городе Портленд, который стал настоящим эпицентром нового архитектурного течения. Компактные дома построить легко, быстро и относительно недорого, поэтому они идеально подходят для любителей минимализма и тех, у кого нет времени и финансовых средств на более привычные варианты размещения.

8. Архитектура в викторианском и эдвардском стилях (Сан-Франциско, штат Калифорния, США)

Фото: By Tobias Kleinlercher / Wikipedia (Own work)/ Wikimedia Commons

Сан-Франциско славится не только своей холмистостью, но и домами в викторианском и эдвардском стилях. Спальные кварталы мегаполиса отличаются бесконечными рядами домов с эркерными окнами и всевозможными орнаментами. Все эти яркие и нарядные строения появились в Сан-Франциско в конце 19 века и в начале 20 века, и сегодня такой архитектурный стиль можно встретить практически по всему городу.

9. Здания из саманного кирпича (Акома, штат Нью-Мексико, США)

Фото: By Beyond My Ken (Own work) / Wikimedia Commons

Расположенное на вершине столовой горы поселение Акома-Пуэбло (Acoma Pueblo) – это уникальное историческое место и действующая индейская резервация США. Племя акома живет здесь уже почти 2000 лет, а свои саманные дома коренные американцы начали строить примерно с 17 века. Для возведения такого жилища обычно хватает воды, глины средней жирности, соломы или навоза. Сегодня в Акома-Пуэбло сохранилось примерно 300 таких глиняных строений.

10. Цветные или пряничные домики (остров Мартас-Винъярд, США)

Фото: By Michele Schaffer / Wikimedia Commons

Пряничные домики с острова Мартас-Винъярд получили свое милое название, потому что они, действительно, напоминают декорации из традиционных на Западе сказок о Рождестве. Говорят, что впервые разноцветные дома появились на острове в конце 19 века, и с тех пор этот стиль стали называть «готикой Карпентера» в честь англо-католического архитектора, чей почерк легко угадывается в нарядных фасадах местных зданий.

Бонус!
11. Лодки (Лондон, Великобритания)


Фото: Oast House Archive / Wikimedia Commons

Как и почти во всем остальном мире, большинство лондонских горожан живут в домах, построенных на земле. Однако некоторые англичане решили, что постоянное плавание по каналам на компактных лодочках намного удобнее и привлекательнее, чем традиционные жилища. Риджентс-канал (Regent’s Canal) – это водный канал, простирающийся почти на 14 километров в длину, и сегодня по нему курсируют не только транзитные суда. Канал стал настоящей стоянкой для лодочного сообщества англичан, переселившихся из традиционных домов на крошечные яхты. Такое жилье намного дешевле дорогостоящих квартир и коттеджей, поэтому плавучие дома становятся все более популярными для тех, кто хочет жить и работать непременно в столице Великобритании. Но прежде чем покупать такую прогулочную лодку, убедитесь, что вам подходит кочевой образ жизни, ведь местные законы гласят, что владельцы плавучих домов не могут «оставаться в одном месте дольше 14 часов подряд».

About Author


alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *