Фото поместья: 32 вдохновляющих фото из Родовых поместий! | СветВМир.ру – Заброшенные усадьбы России

Русские дворянские усадьбы в наши дни

«В 1917 году началась агония… Опустели дома, белые колонны рухнули. Дорожки парков заросли травою… Львы на воротах облезли и обвалились бесформенными кусками… В десять лет создан грандиозный некрополь. В нем — культура двух столетий. Здесь погребены памятники искусства и быта, мысли и образы, вдохновлявшие русскую поэзию, литературу и музыку, общественную мысль… И нет над некрополем надгробного камня», — так писал в 1930 году известный ученый А.Н.Греч, создавший замечательную книгу «Венок усадьбам».

Судьба Алексея Николаевича Греча, председателя Общества изучения русской усадьбы, трагична, как и судьба целого поколения русской интеллигенции. В 1930 году он был осужден и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Заболев туберкулезом, Греч получил третью, облегченную, «трудкатегорию». Это обстоятельство помогло ученому выжить и написать на Соловках книгу «Венок усадьбам». Понимая всю ценность русской усадьбы, уникального явления отечественной истории, Алексей Николаевич постарался на бумаге запечатлеть то, что составляло гордость русской культуры. В своей книге Греч выступает не только как кропотливый исследователь, но и как проникновенный описатель русского быта.

В 1938 году ученый был расстрелян, а в 1957 году Верховный суд отменил вынесенный ему приговор «за отсутствием состава преступления».
В 1990-х годах рукопись Алексея Николаевича Греча была обнаружена в архивах Исторического музея. Мы никогда не узнаем, кто, рискуя своей жизнью, принял тетрадь, так как при поступлении она не была зарегистрирована.

Прошло много десятков лет. Что же, сейчас, в наши дни, происходит с русскими усадьбами?

Очень повезло тем усадьбам, которые оказались в распоряжении Управделами президента (Стрельна, Марьино князей Барятинских) — они отреставрированы и очень ухожены. Также повезло Архангельскому, Останкино, Кусково, Остафьево, Люблино, усадьбам известных деятелей культуры — они признаны объектами федерального значения и охраняются государством. Даже если сейчас в усадьбе загс, банкетный зал, клуб или ресторан (Дубровицы, Вороново, Марьино Строгановых-Голицыных, бывшее имение графа Орлова-Давыдова)- ну да ладно, главное, — за ними следят. Меньше повезло тем дворянским усадьбам, на территории которых сейчас располагаются санатории, диспансеры, больницы — недостаток финансирования сказывается и на внешнем виде дома.

А вот остальные усадьбы… Впрочем, смотрите сами!

Стрельна

Архангельское

Дубровицы

Бывшая усадьба графа Орлова-Давыдова

Марьино Голицыных-Строгановых

Марьино князей Барятинских

Середниково

Валуево

Вороново

Введенское

Горенки

Останкино

Кусково

Люблино

Остафьево

Усадьба Глинки

Усадьба Ганнибалов

Знаменка

Суханово

Быково

А это очень необычный храм в Быково

Поместье Демидовых в Тайцах

Замок графа Храповицкого

Семеновское

Царское поместье в Ропше

Усадьба Вяземских

Гребнево

Заброшенные дворянские усадьбы в центральной России

Спасибо за просмотр!

Архивные фотографии усадеб: deadokey — LiveJournal

Представляю вашему вниманию больше 80 архивных фотографий различных усадеб с выставки ОИРУ "Преданья старины глубокой" 2002 года. В данной подборке усадьбы Москвы и Московской области, такие как Архангельское, Кузьминки, Медведково, Одинцово, Ольгово, Суханово и другие. Также здесь есть и усадьбы других областей - Брянской, Владимирской, Вологодской, Смоленской, Тверской и Ленинградской. Фотографии в основном из Музея архитектуры имени Щусева.

2. Усадьба Екатеринодар в Ляличах.

3. Усадьба Кузьминки, г. Москва.

4. Кузьминки.

5. Кузьминки.

6.

7.

8. Кузьминки.

9. Кузьминки.

10. Кузьминки.

11. Усадьба Дугино (Смоленская область, Сычевский район, Дугино).

12. Дугино.

13. Дугино.

14. Дугино.

15. Дугино.

16. Дугино.

17. Усадьба Ивановское (Московская область, Подольский район, г. Подольск).

18. Усадьба Липки-Алексеевское. Бывшая дача И.В. Сталина.

19. Липки-Алексеевское.

20. Липки-Алексеевское.

21. Усадьба Апраксиных (Владимирская область, Юрьев-Польский район, Село Ратислово).

22. Ратислово.

23. Ратислово.

24. Дом Оболенского на озере Сайма (Финляндия), арх. И.А. Фомин.

25. Усадьба Владимировка (Вологодская область, Череповецкий район, Владимировка).

26. Владимировка.

27. Грузино — утраченная жемчужина русского классицизма, усадьба А. А. Аракчеева (1769—1834), одного из самых могущественных сановников Российской империи первой четверти XIX века. Располагалась в одноимённом селе Новгородской губернии, на правом берегу Волхова.

28. Грузино.

29. Грузино.

30. Грузино.

31. Грузино.

32. Грузино.

33. Грузино.

34. Грузино.

35. Грузино.

36. Грузино.

37. Грузино.

38. Усадьба Ахтырка (Московская область, Сергиево-Посадский район, Ахтырка).

39. Ахтырка.

40. Медведково — подмосковная усадьба, принадлежавшая в XVI—XVII веках роду Пожарских. Усадьба находилась восточнее церкви, близ нынешней Полярной улицы. До наших дней не сохранилась.

41. Усадьба Михайловское (Новомосковский административный округ Москвы, поселение Михайлово-Ярцевское, с. Михайловское).

42. Усадьба Дубровицы (Московская область, Подольский район, с. Дубровицы), расположена на высоком берегу р. Пахры.

43. Усадьба Пречистое (Россия, Смоленская область, Гагаринский район, Пречистое).

44. Пречистое.

45. Покровское-Стрешнево.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56. Усадьба Черкутино (Владимирская область, Собинский район). Усадьба Салтыковых является одной из самых ранних сельских дворянских усадеб европейского типа во Владимирской области. Она была выстроена в 1730-х годах.

57. Черкутино.

58. Черкутино.

59. Черкутино.

60. Усадьба Одинцово-Архангельское (Московская область, Домодедовский район, Одинцово).

61. Филимонки.

62. Усадьба Покровское-Стрешнево (г. Москва, Волоколамское шоссе, 52).

63. Покровское-Стрешнево.

64. Усадьба Ольгово (Московская область, Дмитровский район, Ольгово, Рогачёвское шоссе).

65. Усадьба Суханово находится примерно в 1,5 км от г. Видное (Московская область, Ленинский район, Суханово).

66. Храм Мавзолей в усадьбе Николо-Погорелое (Смоленская область, Сафоновский район, деревня Николо–Погорелое). Год постройки - между 1784 и 1802. Взорван в 1941 году.

67. Архангельское.

68. Архангельское.

69. Усадьба Коралово (Россия, Московская область, Одинцовский район, Караллово).

70. Усадьба Рябово (Лениградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск). На протяжении целого столетия принадлежала одному из богатейших семейств царской России - Всеволожским.

71.

72. Клусеево.

73.

74. Хворостьево.

75. Митино.

76.

77.

78.

79.

80. Архангельское.

81. Пречистое.

82. Митино.

83.

84.

85.

86. Марфино.

87. Марфино.

88. Коралово.

Фотографии реальных поместий | Экопоселения, родовые поселения, родовые поместья

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:38

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:37

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:37

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:36

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:35

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:35

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:34

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:34

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:33

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:33

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:32

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:31

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:30

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:30

Опубликовано Понтия в 29 Июнь 2019 - 01:29

100 фото, стили и особенности оформления

Содержание:

1. Особенности
  2. Цветовая гамма
  3. Стили для создания красивой усадьбы
  4. Планировка участка и зонирование пространства

Загородная усадьба – это прекрасное место для отдыха или постоянного жительства, где все должно гармонировать с природой, дополняя ее. Создать маленький оазис, скрывшись от городской суеты способен каждый, главное правильно разработать ландшафтный дизайн. Это сложная, но крайне интересная и увлекательная задача. Важно уделить внимание не только озеленению участку, но и выбору стиля усадьбы. Как это сделать правильно? Узнайте об этом вместе с нами.Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

Ландшафтный дизайн усадьбы – это наука, где есть правила, нормы и законы, соблюдение которых обязательно. Лишь изучив все основополагающие моменты можно создать идеальный участок, способный стать роскошным дополнением загородного дома или коттеджа. Нужно не только уметь ухаживать за растениями, но и иметь хороший вкус, чтобы гармонично сочетать все элементы между собой, выдержав единый стиль.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решенийОсобенности

Прежде, чем заняться облагораживанием участка, важно понять одну простую истину – создание красивой усадьбы является беспрерывным процессом, останавливаться в котором запрещено. Цветники и клумбы, кустарники и деревья – это живые растения, которые нуждаются в постоянном уходе. Газон и кусты нужно подстригать, цветы и деревья поливать. Если грамотно подойти к организации этих процессов, то усадьба всегда будет привлекательной и аккуратной, роскошной и притягательной.

Цветовая гамма

Как и при оформлении дизайна интерьера жилого дома, приусадебный участок должен организовываться в единой стилистике с соблюдением цветового решения:

• Однотонный – самый простой вариант оформления приусадебного участка, где используются различные оттенки одной гаммы.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

• Двухтонный – в этой ситуации выбирают один цвет, который лучше всего гармонирует с зеленым, например, фиолетовый, белый или коричневый. После выбора нужного цвета важно, чтобы все дополнительные элементы участка (скамейки и скульптуры) имели этот окрас. Нельзя использовать в качестве дополнительного цвета синий или красный.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

• Многоцветовой – данное решение является самым популярным, ведь многие считают его простым. На самом же деле здесь очень легко допустить ряд ошибок, ведь нужно сдержать грань яркости и пестроты, в противном случае усадьба будет цветным калейдоскопом, пугающим разноцветным пятном. Избежать этого можно, используя не более пяти разных цветов.Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

Стили для создания красивой усадьбы

Основополагающим моментом, определяющим будущий внешний вид усадьбы, является выбор стиля. Единственное ограничение при выборе стилистического решения – это вкус домовладельца и его финансовые возможности. Выбрав определенный стиль важно, чтобы все элементы ландшафтного дизайна были его частью.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

На данный момент дизайнеры рекомендуют оформлять усадьбу в следующих стилях:

• Классика – универсальный вариант, применяемый для участков любых форм и размеров. Важно, чтобы все зеленые насаждения имели правильную геометрическую форму. Данное направление строится на сохранении симметрии, при этом классическим элементом служит идеально подстриженный газон. В качестве дополнительных элементов используются зеленые насаждения (жасмин и сирень, розы и плюш, жимолость и ель), а также круглые фонтаны и пруды, арки и вазоны, скамейки и беседки.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

• Деревенский – стиль, который служит полной противоположностью классике. Здесь расположение объектов и выбор растений происходит хаотично, геометрические формы отсутствуют. Цветы можно высаживать в любых местах, в качестве насаждений используют настурцию, подсолнечник и мальву. Для создания садовых тропинок и клумб используют натуральные материалы (песок, дерево и камень).

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

• Английский стиль – сдержанность и сохранение естественной природы в ухоженном виде. Дополнить участок можно арками и живыми изгородями с плетущимися растениями. Водоемы и дорожки могут иметь неправильную форму, а возле входа в дом дополнят картину яркие цветущие клумбы.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

• Прованс – легкий и изящный стиль, который переносит нас в романтическую Францию. Здесь нет четких линий, а усадьбу украшают нежные и яркие цветы, сочетающиеся с газоном в виде травы с карликовыми цветами. Для создания усадьбы в стиле прованс важно, чтобы все постройки, включая частный дом, имели светлую цветовую гамму отделки. Беседку можно скрыть за вьющимся виноградом или плющом.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

• Японский стиль – направление, обязательным атрибутом которого является сад из камней и искусственный водоем с мостиком.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

• Модерн. Необычные формы и скульптуры, яркие цветы и скамейки среди деревьев – вот основные черты данного стилистического направления.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

Планировка участка и зонирование пространства

Планировку усадьбы начинают с базовой идеи, впоследствии обрастающей дополнительными элементами и деталями. Стоит отметить, что чрезмерное нагромождение участка цветами, скульптурами и прочими элементами устарело, сейчас же важно создать яркие и броские детали, оставив максимум свободного пространства.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

При разработке плана необходимо учесть:

• Природный рельеф.
  • Форму и размеры участка.
  • Расположение частного дома и других сооружений.
  • Тип и состояние почвы.
  • Уровень грунтовых вод.
  • Расположение участка относительно сторон света.
  • Растения, которые уже имеются на участке.

Этапы оформления проекта:

• Создание эскиза на листе бумаги, в котором нужно отметить уже существующие постройки.
  • Определение функциональных зон и месторасположения садовых дорожек.
  • Разработка плана электрики.
  • Выбор стиля.
  • Подбор растений (цветов, деревьев и кустарников).
  • Ограждение и ограда – обязательный атрибут участка.
  • Наличие искусственных водоемов.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

Что касается зонирования пространства, то важно разделить усадьбу на следующие зоны: сад и огород, зона отдыха, жилое пространство. Также сюда можно добавить дополнительные постройки (баня, гараж или терраса). Беседку, качели и скамейки лучше расположить в зоне отдыха. Детскую игровую площадку нужно обустроить рядом, чтобы дети всегда были на виду у взрослых. В качестве элементов, разделяющих усадьбу на функциональные зоны, используют садовые дорожки, живые изгороди и деревья.

Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений Красивые усадьбы: особенности оформления, стили и фото готовых решений

Образы русской усадьбы в фотографиях: humus — LiveJournal

1860-е. Никольское-Прозоровское. Вид центрального дома
1. 1860-е. Никольское-Прозоровское. Вид центрального дома

1860-е. Никольское-Прозоровское. Вид центрального дома
1. 1860-е. Никольское-Прозоровское. Вид центрального дома

1860-е. Никольское-Прозоровское. Вид павильона Летний домик и пруда
2. 1860-е. Никольское-Прозоровское. Вид павильона Летний домик и пруда

1860-е. Абрамцево, вид со стороны нижнего пруда
3. 1860-е. Абрамцево, вид со стороны нижнего пруда

4. 1860-е. Усадьба Уты, Орловской губернии. Парк усадьбы и дети А.М. Гулевича с воспитателями

1860-е. Усадьба Уты. Вид усадебного дома
5. 1860-е. Усадьба Уты. Вид усадебного дома

1860-е. Усадьба Уты. Вид хозяйственных построек
6. 1860-е. Усадьба Уты. Вид хозяйственных построек

1865-1868 На террасе усадебного дома
7. 1865-1868 На террасе усадебного дома

1865-1868 Усадебный дом в Кусково.
8. 1865-1868 Усадебный дом в Кусково.

9. 1867. Депутация от крестьян и сельских учителей приносят благодарность графини Муравьевой в имении Юрбург

1870-е. Архангельское. Итальянский павильон
10. 1870-е. Архангельское. Итальянский павильон

1870-е. Архангельское. Картинная галерея
11. 1870-е. Архангельское. Картинная галерея

1870-е. Архангельское. Салон Тьеполо
12. 1870-е. Архангельское. Салон Тьеполо

1870-е. Архангельское. Столовая
13. 1870-е. Архангельское. Столовая

1870-е. Петровско-Разумовское, Павильон в парке
14. 1870-е. Петровско-Разумовское, Павильон в парке

1870-е. Петровско-Разумовское, парковая аллея. ведущая к оранжире
15. 1870-е. Петровско-Разумовское, парковая аллея. ведущая к оранжире

1872. Семья Жемчужниковых в усадьбе А.М. Сухотина Кочеты
16. 1872. Семья Жемчужниковых в усадьбе А.М. Сухотина Кочеты

1878. Интерьер в Покровском
17. 1878. Интерьер в Покровском

1880-е. Вид графского дома и памятника Александру I в Грузине
18. 1880-е. Вид графского дома и памятника Александру I в Грузине

1880-е. Общий вид Грузина от паромной пристани
19. 1880-е. Общий вид Грузина от паромной пристани

1880-е. Вид дома и пруда в Остафьеве
20. 1880-е. Вид дома и пруда в Остафьеве

1880-е. Вид дома и сада в Рай-Семеновском
21. 1880-е. Вид дома и сада в усадьбе «Рай-Семёновское»

1880-е. Вид регулярного парка и оранжереи в Кускове
22. 1880-е. Вид регулярного парка и оранжереи в Кускове

1880-е. Панорама Кускова из-за пруда
23. 1880-е. Панорама Кускова из-за пруда

1880-е. Передняя в Остафьево
24. 1880-е. Передняя в Остафьево

25. 1880-е. Портрет княгини П.Б. Щербатовой с внуками в Итальянском дворике в Поречье

1880-е. Семья графа С.Д. Шереметева в неизвестной усадьбе
26. 1880-е. Семья графа С.Д. Шереметева в неизвестной усадьбе

1882. Групповой портрет семьи Фон Мекк на террасе в Плещееве
27. 1882. Групповой портрет семьи Фон Мекк на террасе в Плещееве

1882. Игра в крокет в Плещееве.
28. 1882. Игра в крокет в Плещееве.

1882. Катание на лодке в Плещееве
29. 1882. Катание на лодке в Плещееве

1882. Надежда Филаретовна Фон Мекк на террасе в Плещееве.
30. 1882. Надежда Филаретовна Фон Мекк на террасе в Плещееве.

1882. Усадьба в Плещеево
31. 1882. Усадьба в Плещеево

32. 1884. Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна с приближёнными на балконе в Ильинском

33. 1884-1887. Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна с приближёнными и гостями в Ильинском

34. 1895. Суханово. Светлейшая княгиня Ольга Петровна Волконская (1845-1919), урожденная Клейнмихель, с родственницами

1895.Суханово. Светлейший князь Петр Дмитриевич Волконский (1845-1919) с дочерью Софьей Петровной Давыдовой
35. 1895. Суханово. Светлейший князь Петр Дмитриевич Волконский (1845-1919) с дочерью Софьей Петровной Давыдовой

Старинные заброшенные дома усадьбы особняки деревни: фото

Усадьбы и особняки строились на территории России для представителей правящего сословия, родовой знатью: князей, графов, особ благородных кровей. К сожалению, история оказалась безжалостна ко многим красивым постройкам. Старинные заброшенные дома, усадьбы, особняки, деревни печально разбросаны по России и продолжают разрушаться.

Усадьба Барышниковых, расположенная в Алексино Смоленской области, была построена в первой четверти XIX века. До Великой Отечественной там даже был музей. С тех пор более 75 лет усадьба постепенно разрушается.

Усадьба БарышниковыхУсадьба Барышниковых

Построенная в стиле зрелого классицизма, она представляла собой целый комплекс сооружений разного назначения.

Усадьба БарышниковыхУсадьба Барышниковых

Даже в таком состоянии внутреннее убранство поражает масштабностью исполнения.

Усадьба Барышниковых внутриУсадьба Барышниковых внутри

Также печальна судьба поместья архитектора А. С. Хренова, который также владел несколькими спроектированными им домами. Находится в Заключье Тверской области.

поместье архитектора А. С. Хреновапоместье архитектора А. С. Хренова

Мастер совместил в усадьбе разные стили и материалы, придав ей оригинальный вид.

поместье архитектора А. С. Хреновапоместье архитектора А. С. Хренова

Потолки внутри не такие высокие, как в постройках начала XX века, но состояние удручает.

поместье архитектора А. С. Хреновапоместье архитектора А. С. Хренова

В Воронежской области есть село Горожанка, не примечательное ничем, кроме развалин старинных построек.

старинная заброшенная постройкастаринная заброшенная постройка

Комплекс строился в конце XVIII века, владело им сперва семейство Веневитиновых, позже он перешёл Чоколовым в качестве приданного.

старинная заброшенная постройкастаринная заброшенная постройка

Помимо главного здания сохранился остов церкви, расположенной в паре десятков метров.

старинная заброшенная постройкастаринная заброшенная постройка

А вот пример деревянного зодчества: усадьба Нарышкиных в Быковой Горе, что в Рязанской области.

усадьба Нарышкиных в Быковой Гореусадьба Нарышкиных в Быковой Горе

Уникальная постройка побывала и больницей, и пионерским лагерем, но с 80-х годов прошлого века в полном запустении.

усадьба Нарышкиных в Быковой Гореусадьба Нарышкиных в Быковой Горе

Даже в заброшенном состоянии потемневшая древесина в зелёной листве обладает своей эстетикой.

усадьба Нарышкиных в Быковой Гореусадьба Нарышкиных в Быковой Горе

Утрачивается гордость российской архитектуры, куда можно было бы водить туристов за неплохие деньги.

усадьба Нарышкиных в Быковой Гореусадьба Нарышкиных в Быковой Горе

Поместью графа Орлова Отрада-Семёновское в Подмосковье также не повезло.

Поместью графа ОрловаПоместью графа Орлова

Рядом с дворцовым комплексом располагался ландшафтный парк.

Поместью графа ОрловаПоместью графа Орлова

Хотя долгое время территория и была подведомственной КГБ и СССР, от разрушения с начала 90-х её это не спасло.

Поместью графа ОрловаПоместью графа Орлова

Многие специалисты считают Отрадное историческим памятником, но никакого формального статуса оно не имеет, продолжая разрушаться.

Поместью графа ОрловаПоместью графа Орлова

Усадьба Петровское-Алабино в одноимённом селе Наро-Фоминского района Московской области. Сохранилась дореволюционная фотография главного здания.

Усадьба Петровское-АлабиноУсадьба Петровское-Алабино

А вот современное состояние.

Усадьба Петровское-АлабиноУсадьба Петровское-Алабино

Фактически от центрального дома уцелели только фрагменты стен.

Усадьба Петровское-АлабиноУсадьба Петровское-Алабино

Когда смотришь на эти развалины, становится печально из-за того, что халатность, безразличие и исторические катаклизмы уничтожили эти прекрасные памятники архитектуры.

About Author

admin